drizzle - en to de translation catalogue (682 entries)

en: Synonym for `help'.
de: Synonym für 'help'.

en: Clear command.
de: Eingabe löschen.

en: Reconnect to the server. Optional arguments are db and host.
de: Verbindung zum Server wiederherstellen. Optionale Argumente sind db und host.

en: Set statement delimiter. NOTE: Takes the rest of the line as new delimiter.
de: Setze Anweisungstrennzeichen. Hinweis: Der Rest der Zeile wird als neues Trennzeichen angesehen.

en: Send command to drizzle server, display result vertically.
de: Befehl zum Drizzle Server senden, zeige Resultat vertikal an.

en: Exit drizzle. Same as quit.
de: Drizzle beenden. Ist dasselbe wie quit.

en: Send command to drizzle server.
de: Sende Befehl an den drizzle Server

en: Display this help.
de: Diese Hilfe anzeigen.

en: Disable pager, print to stdout.
de: Pager ausschalten. Ausgabe wird auf stdout erfolgen

en: Don't write into outfile.
de: Nicht in Ausgabedatei schreiben.

en: Set PAGER [to_pager]. Print the query results via PAGER.
de: PAGER setzen [to_pager]. Die Ergebnisse der Abfrage per PAGER drucken.

en: Print current command.
de: Aktuelles Kommando ausgeben.

en: Change your drizzle prompt.
de: Ändert Ihre drizzle Eingabeaufforderung.

en: Quit drizzle.
de: Drizzle beenden

en: Rebuild completion hash.
de: komplettierte Prüfsumme neu erzeugen

en: Execute an SQL script file. Takes a file name as an argument.
de: Führt eine SQL Skriptdatei aus und erwartet einen Dateinamen als Argument.

en: Get status information from the server.
de: Statusinformationen vom Server abrufen.

en: Set outfile [to_outfile]. Append everything into given outfile.
de: Setzte Ausgangsdatei [to_outfile]. Alles zur vorgegebenen Ausgangsdatei hinzufügen.

en: Use another database. Takes database name as argument.
de: Benutze eine andere Datenbank. Akzeptiert Datenbankname als Parameter.

en: Show warnings after every statement.
de: Warnungen nach jedem Statement anzeigen.

en: Don't show warnings after every statement.
de: Warnungen nicht nach jedem Statement anzeigen.

en: Memory allocation error while constructing initial prompt. Aborting.
de: Speicherzuordnungsfehler während des Aufbaus des initialen Prompts. Breche ab.

en: Welcome to the Drizzle client..  Commands end with ; or \g.
de: Willkommen im drizzle Klienten. Befehle enden mit ; oder \g.

en: Reading history-file %s
de: Lese verlaufsdatei %s

en: Couldn't allocate memory for temp histfile!
de: Konnte keinen Speicher für temporäre Histdatei reservieren.

en: Type 'help;' or '\h' for help. Type '\c' to clear the buffer.
de: Geben Sie 'help' oder '\h' ein, um die Hilfe anzuzeigen. Geben Sie '\c' ein, um den Buffer zu löschen.

en: Writing history-file %s
de: Schreibe Verlaufsdatei %s

en: Aborted
de: Abgebrochen

en: Bye
de: Auf Wiedersehen!

en: Query aborted by Ctrl+C
de: Abfrage durch Strg-C abgebrochen

en: Display this help and exit.
de: Diese Hilfe anzeigen und beenden.

en: Synonym for -?
de: Synonym für -?

en: Enable automatic rehashing. One doesn't need to use 'rehash' to get table and field completion, but startup and reconnecting may take a longer time. Disable with --disable-auto-rehash.
de: Automatisches neuhashen aktivieren. Man muss nicht mehr 'rehash' benutzen um Tabellen und Feld Vervollständigung zu bekommen. Jedoch könnte das neustarten und aufbauen einer neuen Verbindung mehr Zeit in Anspruch nehmen. Deaktivieren mit --disable-auto-rehash.

en: No automatic rehashing. One has to use 'rehash' to get table and field completion. This gives a quicker start of drizzle_st and disables rehashing on reconnect. WARNING: options deprecated; use --disable-auto-rehash instead.
de: Kein automatisches Rehashing. Jemand muss 'rehash' anwenden um die Tabellen. und Feld-Komplettierung zu erhalten. Das führt zu einem schnelleren Start von dizzler_st und deaktiviert das Rehashing bei einer erneuten Verbindung. WARNUNG: Einstellungen veraltet; verwende stattdessen  --disable-auto-rehash

en: Automatically switch to vertical output mode if the result is wider than the terminal width.
de: Automatische Umschaltung auf den vertikalen Ausgabemodus wenn das Ergebnis breiter als die Terminalbreite ist.

en: Don't use history file. Disable interactive behavior. (Enables --silent)
de: Die Verlaufdatei nicht verwenden. Interaktives Verhalten abschalten (schaltet --still ein)

en: Display column type information.
de: Spaltentypinformationen anzeigen

en: Preserve comments. Send comments to the server. The default is --skip-comments (discard comments), enable with --comments
de: Erhalte Meldungen. Sendet Meldungen an den Server. Standard ist --skip-comments (verwerfe Meldungen). Wird wieder mit --comments aktiviert.

en: Use compression in server/client protocol.
de: Benutze kompression im Server-/Client-Protokoll.

en: Database to use.
de: Zu benutzende Datenbank

en: (not used)
de: (nicht verwendet)

en: Delimiter to be used.
de: Zu benutzendes Trennzeichen

en: Execute command and quit. (Disables --force and history file)
de: Fürhe anweisungen aus und schließe Programm. (Deaktiviert --force und Verlaufsdatei)

en: Print the output of a query (rows) vertically.
de: Gibt die Ergebnisse einer Abrfage (Zeilen) vertikal aus.

en: Continue even if we get an sql error.
de: Verarbeitung auch beim Auftreten von SQL-Fehlern fortsetzen.

en: Enable named commands. Named commands mean this program's internal commands; see drizzle> help . When enabled, the named commands can be used from any line of the query, otherwise only from the first line, before an enter. Disable with --disable-named-commands. This option is disabled by default.
de: Benamte befehle aktivieren. Benamte befehle sind die internen befehle dieses Programms; siehe auch drizzle>help. Wenn aktiviert können die Benamten befehle von jeder Zeile der abfrage aus benutzt werden. Sonst können sie nur in der ersten Zeile benutzt werden. Deaktiviere mit --disable-named-commands. Als Vorgabewert ist die Option deaktiviert.

en: Named commands are disabled. Use \* form only, or use named commands only in the beginning of a line ending with a semicolon (;) Since version 10.9 the client now starts with this option ENABLED by default! Disable with '-G'. Long format commands still work from the first line. WARNING: option deprecated; use --disable-named-commands instead.
de: Benannte Programme sind deaktiviert. Verwende nur die '\*' Form, oder verwende benannte Kommandos nur am Ende der Zeile mit einem Strichpunkt (;)Seit Version 10.9 startet der Klient mit dieser Option EINGESCHALTET als Voreinstellung! Deaktiviere mit '-G'. Lange Kommandos arbeiten immer noch von der ersten Zeile. WARNUNG: Option verworfen. Verwenden Sie --disable-named-coomands anstattdessen.

en: Ignore space after function names.
de: Leerzeichen hinter Funktionsnamen ignorieren.

en: Enable/disable LOAD DATA LOCAL INFILE.
de: LOAD DATA LOCAL INFILE aktivieren oder deaktivieren.

en: Turn off beep on error.
de: Akustisches Signal bei Fehlermeldungen ausschalten.

en: Connect to host.
de: Mit Host verbinden.

en: Write line numbers for errors.
de: Zeilennummern für Fehler ausgeben.

en: Don't write line number for errors. WARNING: -L is deprecated, use long version of this option instead.
de: Keine Zeilennummern für Fehler ausgeben. WARNUNG: -L ist veraltet, nutzen Sie statt dessen die Langform dieser Option.

en: Flush buffer after each query.
de: Den puffer nach jeder Anweisung leeren

en: Write column names in results.
de: Spaltennamen in Ergebnissen ausgeben.

en: Don't write column names in results. WARNING: -N is deprecated, use long version of this options instead.
de: Keine Spaltennamen im Ergebnis ausgeben. WARNUNG: -N ist veraltet, benutzten Sie statt dessen die Langform der Option.

en: Change the value of a variable. Please note that this option is deprecated; you can set variables directly with --variable-name=value.
de: Den Wert der Variable verändern. Diese Option is unterdrückt; Man kann den Wert einer Variable dierekt mit --variablen-name=Wert setzen

en: Ignore SIGINT (CTRL-C)
de: SIGINT Signal (Strg-C) ignorieren

en: Only update the default database. This is useful for skipping updates to other database in the update log.
de: Nur die Standarddatenbank aktualisieren. Das kann nützlich sein um Aktualisierungen auf andere Datenbanken zu überspringen im update log.

en: Pager to use to display results. If you don't supply an option the default pager is taken from your ENV variable PAGER. Valid pagers are less, more, cat [> filename], etc. See interactive help (\h) also. This option does not work in batch mode. Disable with --disable-pager. This option is disabled by default.
de: Pager soll die angezeigten Ergebnisse verwenden. Wenn Sie keine Option angeben, dann wird der voreingestellte Pager aus Ihrer ENV Variable verwendet. Gültige Pager sind less, more, cat [>Dateiname], etc. Verwenden Sie die interactive Hilfe (\h). Diese Option funktioniert im Batchmodus nicht. Kann mit --disable-pager deaktiviert werden. Diese Option ist als Voreinstellung abgeschaltet.

en: Disable pager and print to stdout. See interactive help (\h) also. WARNING: option deprecated; use --disable-pager instead.
de: Den Pager deaktivieren und auf stdout ausgeben. Siehe dazu auch die interactive Hilfe (\h). ACHTUNG: Option unterdrückt; benutze --disable-pager

en: Password to use when connecting to server. If password is not given it's asked from the tty.
de: Password das benutzt werden soll um sich mit dem Server zu verbinden. Falls kein Passwort gesetzt wird wird es von tty gelesen.

en: Port number to use for connection or 0 for default to, in order of preference, drizzle.cnf, $DRIZZLE_TCP_PORT,
de: Port Nummer, die für die Verbindung oder () für die ursprünglichen Einstellung nach - unter Berücksichtigung der Voreinstellung - drizzle.cnf, $DRIZZLE_TCP_PORT,

en: built-in default
de: eingebaute Voreinstellung

en: Set the drizzle prompt to this value.
de: Benutze diesen Wert als drizzle Eingabeanforderung.

en: Don't cache result, print it row by row. This may slow down the server if the output is suspended. Doesn't use history file.
de: Das Ergebniss nicht zwischenspeichern. Ausgabe Zeile für Zeile. Dieses könnte den Server verlangsamen wenn die Ausgabe ausgesetzt wird. Benutzt nicht die Verlaufsdatei

en: Write fields without conversion. Used with --batch.
de: Schreibe Felder ohne konvertierung. Wird mit --batch benutzt

en: Reconnect if the connection is lost. Disable with --disable-reconnect. This option is enabled by default.
de: Eine neue Verbindung herstellen falls die die Verbindung unterbrochen wird. Deaktiviere mir --disable-reconnect. Diese Option ist standardmäßig aktiviert

en: Shutdown the server.
de: Server herunterfahren

en: Be more silent. Print results with a tab as separator, each row on new line.
de: Stiller sein. Ergebnisse mit einem Tab als Separator ausgeben, jede Reihe mit einer neuen Zeile.

en: Output in table format.
de: Ausgabe im Tabellenformat.

en: Append everything into outfile. See interactive help (\h) also. Does not work in batch mode. Disable with --disable-tee. This option is disabled by default.
de: Alles dem outfile anhängen. Siehe auch die Interactive Hilfe (\h). Funktioniert nicht im Batch modus. Deaktiviere mit --disable-tree. Diese Option ist standardmäßig deaktiviert.

en: Disable outfile. See interactive help (\h) also. WARNING: option deprecated; use --disable-tee instead
de: Deaktiviere outfile. Siehe auch die Interactive Hilfe (\h). WARNUNG: option unterdrückt; Benutze --disable-tree.

en: User for login if not current user.
de: Nutzer zum einloggen falls es nicht der aktuelle nutzer ist.

en: Only allow UPDATE and DELETE that uses keys.
de: Erlaube nur UPDATE und DELETE falls sie Schlüßel benutzen

en: Synonym for option --safe-updates, -U.
de: Synonym für die Option --safe-updates, -U.

en: Write more. (-v -v -v gives the table output format).
de: Mehr ausschrieben. (-v -v -v gibt tabelle im Outputformat)

en: Output version information and exit.
de: Versionsinformation ausgeben und beenden.

en: Wait and retry if connection is down.
de: Warte und versuche es wieder falls die Verbindung verloren wurde

en: Number of seconds before connection timeout.
de: Anzahl der sekunden bevor Verbindung zeitlich überschritten wird.

en: Max length of input line
de: Maximale Länge der Eingabezeile

en: Automatic limit for SELECT when using --safe-updates
de: Automatisches Limit für SELECT, wenn --safe-updates verwendet werden.

en: Automatic limit for rows in a join when using --safe-updates
de: Automatische limitierung der Anzahl der Zeilen in einem Join wenn --safe-updates benutzt wird

en: Refuse client connecting to server if it uses old (pre-4.1.1) protocol
de: Verbiete Clientverbindungen zum Server unter Verwendung eines alten (vor 4.1.1) Protokolls

en: Number of lines before each import progress report.
de: Anzahl der Zeilen vor jedem import verlaufsstand report

en: Ping the server to check if it's alive.
de: Ping an den Server senden um zu prüfen, ob er reagiert.

en: Use MySQL Protocol.
de: Verwende das MySQL Protokoll

en: %s  Ver %s Distrib %s, for %s-%s (%s) using %s %s
de: %s Version %s Distribution %s, für %s-%s (%s) verwendet %s %s

en: Copyright (C) 2008 Sun Microsystems
    This software comes with ABSOLUTELY NO WARRANTY. This is free software,
    and you are welcome to modify and redistribute it under the GPL license
de: Copyright (C) 2008 Sun Microsystems
    Diese Software hat absolut keine Garantie. Dies ist freie Software,
    und Sie dazu eingeladen, diese unter der GPL Lizenz zu modifizieren

en: Usage: %s [OPTIONS] [database]
de: Aufruf: %s [Optionen] [Datenbank]

en: DELIMITER cannot contain a backslash character
de: DELIMITER kann kein '\' enthalten.

en: WARNING: option deprecated; use --disable-tee instead.
de: WARNUNG: Veraltete Option, nutzen Sie bitte statt dessen --disable-tee

en: WARNING: option deprecated; use --disable-pager instead.
de: WARNUNG: Veraltete Option, nutzen Sie bitte statt dessen --disable-pager

en: WARNING: --server-arg option not supported in this configuration.
de: WARNUNG: Die Option --server-arg wird in dieser Konfiguration nicht unterstützt.

en: Non-integer value supplied for port.  If you are trying to enter a password please use --password instead.
de: Der angegebene Port ist keine Ganzzahl. Wenn Sie ein Passwort eingeben möchten, benutzen Sie bitte --password stattdessen.

en: Value supplied for port is not valid.
de: Der angegebene Port ist nicht gültig.

en: Processing line: %<PRIu32>
de: Bearbeite Zeile: %<PRIu32>

en: Unknown command:
de: Unbekanntes Kommando:

en: No connection. Trying to reconnect...
de: Keine Verbindung. Versuche Verbindung wiederherzustellen ...

en: Can't connect to the server
de: Kann keine Verbindung zum Server aufbauen

en: List of all Drizzle commands:
de: Liste aller drizzle Kommandos:

en: Note that all text commands must be first on line and end with ';'
de: Befehle müssen am Anfang der Zeile beginnen und mit ';' enden

en: No query specified
de: Keine Abfrage angegeben

en: Ignoring query to other database
de: Abfragen an andere Datanbank ignoriert

en: Empty set
de: Leere Ergebnismenge

en: %ld row in set | %ld rows in set
de[0]: %ld Ergebniszeile
de[1]: %ld Ergebniszeilen

en: Query OK
de: Abfrage in Ordnung

en: Query OK, %ld row affected | Query OK, %ld rows affected
de[0]: Abfrage in Ordnung, %ld Zeile betroffen
de[1]: Abfrage in Ordnung, %ld Zeilen betroffen

en: Number of rows before each output progress report (requires --verbose).
de: Anzahl der Zeilen vor jedem Ausgabefortschrittsbericht (setzt --verbose voraus).

en: Got errno %d on write
de: Schreibfehler: Fehler-Nr. %d

en: %s  Drizzle %s libdrizzle %s, for %s-%s (%s)
de: %s Drizzle %s libdrizzle %s, für %s-%s (%s)

en: Usage: %s [OPTIONS] database [tables]
de: Verwendung: %s [OPTIONEN] Datenbank [Tabellen]

en: OR     %s [OPTIONS] --databases [OPTIONS] DB1 [DB2 DB3...]
de: ODER     %s [OPTIONEN] --databases [OPTIONEN] DB1 [DB2 DB3...]

en: OR     %s [OPTIONS] --all-databases [OPTIONS]
de: ODER     %s [OPTIONEN] --all-databases [OPTIONEN]

en: This software comes with ABSOLUTELY NO WARRANTY. This is free software,
    and you are welcome to modify and redistribute it under the GPL license
de: Diese Software mit absolut keiner Garantie geliefert. Dies ist freie Software,
    und Sie sind dazu eingeladen diese unter der GPL Lizenz zu modifizieren und zu verteilen.

en: Dumps definitions and data from a Drizzle database server
de: Sichert Definitionen und Daten von einem Drizzledatenbankserver

en: For more options, use %s --help
de: Für mehr optionen bitte %s --help benutzen

en: Non-integer value supplied for port.  If you are trying to enter a password please use --password instead.
de: Der angegebene Port ist keine Ganzzahl. Wenn Sie ein Passwort eingeben möchten, benutzen Sie bitte --password stattdessen.

en: Value supplied for port is not valid.
de: Der angegebene Port ist nicht gültig.

en: Memory allocation error while copying password. Aborting.
de: Speicher allocationsfehler während des kopieren vom Passwort

en: Input filename too long: %s
de: Dateiname zu lang: %s

en: Illegal use of option --ignore-table=<database>.<table>
de: Falsche Benutzung von option --ignore-table=<database>.<table>

en: Invalid mode to --compatible: %s
de: Invalider modus bei --compatible: %s

en: %s: You must use option --tab with --fields-...
de: %s: Du musst die Option --tab zusammen mit --fields- verwenden...

en: %s: You can't use --single-transaction and --lock-all-tables at the same time.
de: %s: Sie können --single-transaction und --lock-all-tables nicht zur gleichen Zeit benützen.

en: %s: You can't use ..enclosed.. and ..optionally-enclosed.. at the same time.
de: %s: Du kannst ..enclosed.. und ..optionally-enclosed.. nicht gleichzeitig benutzen.

en: %s: --databases or --all-databases can't be used with --tab.
de: %s: --databases und --all-databases können nicht mit --tab benützt werden.

en: Got error: %s (%d) %s
de: Es ist ein Fehler aufgetreten: %s (%d) %s

en: Got error: %d %s
de: Es ist ein Fehler aufgetreten: %d %s

en: Couldn't execute '%s': %s (%d)
de: Konnte nicht ausgeführt werden '%s': %s (%d)

en: -- Connecting to %s...
de: -- Verbinde mit %s

en: -- Disconnecting from %s...
de: -- Verbindung mit %s wird getrennt ...

en: Couldn't allocate memory
de: Konnte Speicher nicht reservieren

en: -- Warning: Unable to use delayed inserts for table '%s' because it's of type %s
de: -- Warnung: Verspätete Eingaben für die Tabelle '%s' können wegen ihres Typs %s nicht verwendet werden

en: -- Retrieving table structure for table %s...
de: -- Tabellenstruktur für Tabelle %s wird geladen...

en: %s: Warning: Can't set SQL_QUOTE_SHOW_CREATE option (%s)
de: %s: Warnung: Die Option SQL_QUOTE_SHOW_CREATE konnte nicht gesetzt werden (%s)

en: %s: Can't get keys for table %s
de: %s Kann keine Schlüssel für Tabelle %s bekommen

en: Error: Couldn't read status information for table %s
de: Fehler: Konnte Status-Informationen für Tabelle %s nicht lesen.

en: Error retrieving table structure for table: "%s"
de: Fehler beim Auslesen der Tabellen-Struktur der Tabelle: "%s"

en: -- Skipping dump data for table '%s', --no-data was used
de: -- Breche Sicherung der Daten von Tabelle '%s' ab, --keine Daten wurden benutzt

en: -- Warning: Skipping data for table '%s' because it's of type %s
de: -- Achtung: Brechen Daten für Tabelle '%s' ab wegen Typ %s

en: -- Skipping dump data for table '%s', it has no fields
de: -- Breche Sicherung der Daten für Tabelle '%s' ab, hat keine Felder

en: -- Sending SELECT query...
de: -- Sende SELECT Abfrage ...

en: when executing 'SELECT INTO OUTFILE'
de: bei der Ausführung von 'SELECT INTO OUTFILE'

en: 
    --
    -- Dumping data for table %s
    --
de: 
    -- 
    -- Schreibe Daten für Tabelle %s
    --

en: -- Retrieving rows...
de: -- Lese Tabellenzeilen ...

en: %s: Error in field count for table: %s !  Aborting.
de: %s: Fehler im Feldzähler für Tabelle: %s! Abbruch.

en: %s: Error reading rows for table: %s (%d:%s) ! Aborting.
de: %s: Fehler beim Lesen der Reihen für Tabelle: %s (%d%s)! Abbruch.

en: -- %<PRIu32> of ~%<PRIu64> rows dumped for table %s
de: -- %<PRIu32> of ~%<PRIu64> Reihen dupliziert für Tabelle %s

en: Not enough fields from table %s! Aborting.
de: Nicht genug Felder von Tabelle '%s'! Abruch.

en: when doing refresh
de: bei Aktualisierung

en: alloc_root failure.
de: alloc_root Fehler.

en: Couldn't find table: "%s"
de: Tabelle "%s" konnte nicht gefunden werden

en: Warning: Couldn't read keys from table %s; records are NOT sorted (%s)
de: Achtung: Konnte Schlüssel von Tabelle %s nicht lesen; Einträge sind NICHT sortiert (%s)

en: Error: Not enough memory to store ORDER BY clause
de: Fehler: Zu wenig Speicher um die ORDER BY Anweisung zu speichern

en: Out of memory
de: Kein Speicher mehr verfügbar

en: Aborting
de: Abbruch

en: One can only use the --user switch if running as root
de: Nur root kann die --user Option benutzen

en: Fatal error: Please read "Security" section of the manual to find out how to run drizzled as root!
de: Schwerwiegender Fehler; Lesen Sie den Abschnitt 'Sicherheit' des Handbuchs durch, um zu erfahren, wie Drizzle als Systemadministrator ausgeführt werden kann.

en: Fatal error: Can't change to run as user '%s' ;  Please check that the user exists!
de: Fataler Fehler: Ausführung kann nicht auf Benutzer '%s' übertragen werden, bitte prüfen Sie ob der Benutzer existiert.

en: gethostname failed, using '%s' as hostname
de: gethostname fehlgeschlagen, benutze '%s' als Hostnamen

en: Unknown locale: '%s'
de: Unbekannte Lokale: '%s'

en: Can't create thread-keys
de: Kann thread schlüßel nicht lesen

en: Failed to initialize plugins.
de: Plugin-Initialisierung fehlgeschlagen.

en: %s: Too many arguments (first extra is '%s').
    Use --verbose --help to get a list of available options
de: %s: Zu viele Argumente (erstes überzähliges Argument ist '%s').

en: No scheduler found, cannot continue!
de: Kein Scheduler gefunden, Fortsetzung nicht möglich!

en: Unknown/unsupported storage engine: %s
de: Unbekannte oder nicht unterstützte Storage Engine: %s

en: Display this help and exit after initializing plugins.
de: Zeige diese Hilfe und beende nach der Initialisierung der Plugins

en: Auto-increment columns are incremented by this
de: Autoincrement Spalten werden um diesen Wert erhöht

en: Offset added to Auto-increment columns. Used when auto-increment-increment != 1
de: Zeichenversatz zu automatisch weiterzählenden Spalten. Verwendet, wenn automatisches Weiterzählen nach Eins gesetzt wird.

en: Path to installation directory. All paths are usually resolved relative to this.
de: Pfad zum Installationsverzeichnis. Alle anderen Pfade sind für gewöhnlich relativ zu diesem.

en: Chroot drizzled daemon during startup.
de: Den Drizzle Hintergrundprozess beim Hochfahren in die Chroot Umgebung versetzen.

en: Set the default collation.
de: Den ursprünglichen Nebenplatz setzen.

en: Default completion type.
de: ursprünglicher Typ zur Komplettierung.

en: Write core on errors.
de: Core-Datei schreiben beim Auftreten von Fehlern.

en: Path to the database root.
de: Pfad zur Datenbank des Systemadministrators.

en: Set the default storage engine (table type) for tables.
de: Setzt die Standard Storage Engine (Tabellentyp) für Tabellen.

en: Set the default time zone.
de: Setzt die Standardzeitzone.

en: Used for debugging;  Use at your own risk!
de: Nur für Fehlersuche; Nutzung auf eigene Gefahr!

en: Set up signals usable for debugging
de: Kennzeichen, die für die Fehlersuche nützlich sind, einschalten.

en: (IGNORED)
de: (IGNORIERT)

en: Set the language used for the month names and the days of the week.
de: Legt die genutzte Sprache für Monatsnamen und Wochentage fest.

en: Log some not critical warnings to the log file.
de: Einige nicht kritische Warnungen in die Protokolldatei eintragen.

en: Pid file used by safe_mysqld.
de: Von safe_mysqld genutzte Prozess-ID Datei.

en: Maximum time in seconds to wait for the port to become free. (Default: no wait)
de: Maximale Anzahl in Sekunden, die gewartet werden soll, bis die Schnittstelle frei wird.

en: Limit LOAD DATA, SELECT ... OUTFILE, and LOAD_FILE() to files within specified directory
de: Beschränkt LOAD DATA, SELECT ... OUTFILE und LOAD_FILE() auf Dateien innerhalb eines bestimmten Verzeichnisses.

en: Uniquely identifies the server instance in the community of replication partners.
de: Einheitliche Identifikation der Serverinstanz im Bereich der Replikationspartner.

en: Don't print a stack trace on failure.
de: Bei Fehlern keinen Stacktrace ausgeben,

en: Enable symbolic link support.
de: Aktiviert Unterstützung für symbolische Verknüpfungen.

en: Path for temporary files.
de: Pfad für temporäre Dateien

en: Default transaction isolation level.
de: voreingestellte Stufe für die Transaktions-Isolation

en: Run drizzled daemon as user.
de: Den Hintergrunddienst von Drizzel als Benutzer aufrufen.

en: The number of outstanding connection requests Drizzle can have. This comes into play when the main Drizzle thread gets very many connection requests in a very short time.
de: Die Anzahl der austehenden Verbindungsanfragen welche Drizzle haben kann. Wird benutzt wenn der Drizzle Hauptthread sehr viele Verbindungsanfragen in sehr kurzer Zeit erhält.

en: Precision of the result of '/' operator will be increased on that value.
de: Präzision der Ergebnisses vom '/' Operator wird bei diesem Wert erhöht.

en: The maximum length of the result of function  group_concat.
de: Maximale Länger für das Ergebnis der group_concat Funktion.

en: The size of the buffer that is used for full joins.
de: Größe des Buffers, die für volle Beteiligung verwendet wird.

en: Max packetlength to send/receive from to server.
de: Maximale Paketlänge beim Empfangen/Senden vom Server.

en: If there is more than this number of interrupted connections from a host this host will be blocked from further connections.
de: Anzahl der maximal abgebrochenen Verbindungen von einem Host bevor dieser für weitere Verbindungen gesperrt wird.

en: Max number of errors/warnings to store for a statement.
de: Maximale Anzahl der für ein Statement zu speichernden Fehler und Warnungen

en: Don't allow creation of heap tables bigger than this.
de: Die Erzeugung von Tabellen mit partiell geordneten Bäumen größer als diese nicht erlauben.

en: Max number of bytes in sorted records.
de: maximale Anzahl an Bytes in sortierten Datensätzen.

en: The number of bytes to use when sorting BLOB or TEXT values (only the first max_sort_length bytes of each value are used; the rest are ignored).
de: Die Anzahl der verwendeten Bytes, wenn BLOB- oder Text-Werte sortiert werden (nur die ersten max_sort_length Bytes jeden Wertes werden verwendet; der Rest wird ignoriert).

en: Directory for plugins.
de: Pluginverzeichnis.

en: The size of the buffer that is allocated when preloading indexes
de: Die Größe des Buffers, die vorbelegt wird, wenn Indices im Voraus geladen werden.

en: Select scheduler to be used (by default multi-thread).
de: Wählt den zu benutzenden Scheduler aus (Vorgabewert ist 'multi-thread')

en: Each thread that needs to do a sort allocates a buffer of this size.
de: Jeder Thread der Daten sortieren muss alloziert dafür einen Puffer dieser Größe.

en: The number of cached table definitions.
de: Anzahl der zwischengespeicherten Tabellendefinitionen.

en: The number of cached open tables.
de: Die Anzahl der zwischengespeicherten geöffneten Tabellen.

en: The stack size for each thread.
de: Die Stapelgröße für jeden Thread.

en: If an internal in-memory temporary table exceeds this size, Drizzle will automatically convert it to an on-disk MyISAM table.
de: Überschreitet eine interne im Speicher gehaltene Tabelle diese Größe so wird sie automatisch in eine MyISAM Tabelle im Dateisystem umgewandelt.

en: Can't start server: cannot resolve hostname!
de: Server kann nicht gestartet werden: Hostname kann nicht aufgelöst werden!

en: Can't start server: bind-address refers to multiple interfaces!
de: Server kann nicht gestartet werden: bind-address bezieht sich auf mehrere Schnittstellen!

en: Unknown error %d
de: Unbekannter Fehler %d

en: NO
de: NEIN

en: YES
de: JA

en: Can't create file '%-.200s' (errno: %d)
de: Datei '%-.200s kann nicht erzeugt werden (Fehlernummer: %d)

en: Can't create table '%-.200s' (errno: %d)
de: Tabelle '%-.200s kann nicht erzeugt werden (Fehlernummer: %d)

en: Can't create database '%-.192s' (errno: %d)
de: Datenbank '%-.192s kann nicht erzeugt werden (Fehlernummer: %d)

en: Can't create database '%-.192s'; database exists
de: Kann Datenbank '%-.192s' nicht anlegen da sie bereits existiert

en: Can't drop database '%-.192s'; database doesn't exist
de: Kann Datenbank '%-.192s' nicht entfernen da sie nicht existiert

en: Error dropping database (can't delete '%-.192s', errno: %d)
de: Fehler beim Löschen der Datenbank (konnte '%-.192s' nicht löschen, Fehlernummer: %d)

en: Error dropping database (can't rmdir '%-.192s', errno: %d)
de: Fehler bein Entfernen der Datenbank (rmdir '%-.192s' mit Fehlercode %d abgebrochen)

en: Error on delete of '%-.192s' (errno: %d)
de: Fehler beim Löschen von '%-.192s' (Fehlernummer: %d)

en: Can't read record in system table
de: Ein Systemtabelleneintrag kann nicht gelesen werden

en: Can't get status of '%-.200s' (errno: %d)
de: Status von '%-.200s' kann nicht ermittelt werden (Fehlercode: %d)

en: Can't get working directory (errno: %d)
de: Aktuelles Verzeichnis konnte nicht ermittelt werden (Fehlernummer: %d)

en: Can't lock file (errno: %d)
de: Kann Datei nicht sperren (Fehlernummer: %d)

en: Can't open file: '%-.200s' (errno: %d)
de: Kann Datei nicht öffnen: '%-.200s' (Fehlernummer: %d)

en: Can't find file: '%-.200s' (errno: %d)
de: Kann Datei '%-.200s' nicht finden (Fehlernummer: %d)

en: Can't change dir to '%-.192s' (errno: %d)
de: Kann nicht in Verzeichnis '%-.192s' wechseln (Fehlernummer: %d)

en: Disk full (%s); waiting for someone to free some space...
de: Dateisystem voll (%s), warte darauf das Speicherplatz freigegeben wird ...

en: Error on close of '%-.192s' (errno: %d)
de: Fehler beim Schließen von '%-.192s' (Fehlernummer: %d)

en: Error reading file '%-.200s' (errno: %d)
de: Fehler beim Lesen der Datei '%-.200s' (Fehlernummer: %d)

en: Error on rename of '%-.150s' to '%-.150s' (errno: %d)
de: Fehler beim Umbenennen von '%-.150s' in '%-.150s' (Fehlernummer: %d)

en: Error writing file '%-.200s' (errno: %d)
de: Kann nicht in Datei '%-.200s' schreiben (Fehlernummer: %d)

en: '%-.192s' is locked against change
de: '%-.192s' ist gegen Veränderungen gesperrt.

en: Sort aborted
de: Sortierung abgebrochen

en: View '%-.192s' doesn't exist for '%-.192s'
de: VIEW '%-.192s' existiert nicht für '%-.192s'

en: Got error %d from storage engine
de: Fehler %d von Storage Engine erhalten

en: Incorrect information in file: '%-.200s'
de: Ungültige Information in Datei: '%-.200s'

en: Table '%-.192s' is read only
de: Die Tabelle '%-.192s' ist schreibgeschützt

en: Unexpected EOF found when reading file '%-.192s' (errno: %d)
de: Unerwartetes Dateiende beim Lesen von Datei '%-.192s' (Fehlernummer: %d)

en: Too many connections
de: Zu viele Verbindungen

en: Can't get hostname for your address
de: Der Hostname für Ihre Adresse konnte nicht ermittelt werden

en: Access denied for user '%-.48s'@'%-.64s' to database '%-.192s'
de: Zugriff für Benutzer '%-.48s'@'%-.64s' auf die Datenbank '%-.192s' verweigert

en: Access denied for user '%-.48s'@'%-.64s' (using password: %s)
de: Zugriff verweigert für Benutzer '%-.48s'@'%-.64s' (mit Kennwort: %s)

en: No database selected
de: Keine Datenbank ausgewählt

en: Unknown command
de: Unbekanntes Kommando

en: Column '%-.192s' cannot be null
de: Spalte '%-.192s' kann nicht Null sein.

en: Unknown database '%-.192s'
de: Unbekannte Datenbank '%-.192s'

en: Table '%-.192s' already exists
de: Tabelle '%-.192s' bereits vorhanden

en: Unknown table '%-.100s'
de: Unbekannte Tabelle '%-.100s'

en: Column '%-.192s' in %-.192s is ambiguous
de: Spalte '%-.192s' in %-.192s ist mehrdeutig

en: Server shutdown in progress
de: Server wird heruntergefahren

en: Unknown column '%-.192s' in '%-.192s'
de: Unbekannte Spalte '%-.192s' in '%-.192s'

en: '%-.192s' isn't in GROUP BY
de: '%-.192s' fehlt in GROUP BY

en: Can't group on '%-.192s'
de: Kann nicht auf '%-.192s' gruppieren

en: Column count doesn't match value count
de: Spaltenanzahl stimmt nicht mit der Anzahl der Werte überein

en: Identifier name '%-.100s' is too long
de: Der Bezeichnername '%-.100s' ist zu lang

en: Duplicate column name '%-.192s'
de: Doppelter Spaltenname '%-.192s'

en: Duplicate key name '%-.192s'
de: Doppelter Schlüsselname '%-.192s'

en: Duplicate entry '%-.192s' for key %d
de: Doppelter Eintrag '%-.192s' für Schlüssel %d

en: Incorrect column specifier for column '%-.192s'
de: Ungültiger Spaltenbezeichner für Spalte '%-.192s'

en: %s near '%-.80s' at line %d
de: %s nahe '%-.80s' auf Zeile %d

en: Query was empty
de: Abfrage war leer

en: Invalid default value for '%-.192s'
de: Ungültiger Vorgabewert für '%-.192s'

en: Multiple primary key defined
de: Mehrere Primärschlüssel definiert

en: Too many keys specified; max %d keys allowed
de: Zu viele Schlüssel angegeben, es sind nur maximal %d Schlüssel möglich

en: Too many key parts specified; max %d parts allowed
de: Zu viele Schlüsselteile angegeben, es sind nur maximal %d Teile möglich

en: Specified key was too long; max key length is %d bytes
de: Der angegebene Schlüssel war zu lang, die maximale Schlüssellänge beträgt %d Bytes

en: Key column '%-.192s' doesn't exist in table
de: Schlüsselspalte '%-.192s' existiert nicht in der Tabelle

en: Column length too big for column '%-.192s' (max = %d); use BLOB or TEXT instead
de: Spaltenlänge zu groß für Spalte '%-.192s' (Maximum = %d), nutzen Sie statt dessen BLOB oder TEXT

en: %s: ready for connections.
    Version: '%s'  socket: '%s'  port: %u
de: %s: Bereit für Verbindungen.
    Version: '%s' Socket: '%s' Port: %u

en: %s: Shutdown complete
de: %s: vollständig heruntergefahren

en: Can't create IP socket
de: IP Socket kann nicht angelegt werden

en: You can't use fixed rowlength with BLOBs; please use 'fields terminated by'
de: Feste Zeilenlängen sind in Zusammenhang mit BLOBs nicht möglich, bitte nutzen Sie statt dessen 'fields terminated by'

en: The file '%-.128s' must be in the database directory or be readable by all
de: Die Datei '%-.128s' muss sich im Datenbankverzeichnis befinden oder für jeden lesbar sein

en: File '%-.200s' already exists
de: Datei '%-.200s' existiert bereits

en: Records: %ld  Deleted: %ld  Skipped: %ld  Warnings: %ld
de: Datensätze: %ld  Gelöscht: %ld  Übersprungen: %ld  Warnungen: %ld

en: Records: %ld  Duplicates: %ld
de: Dastensätze: %ld  Duplikate: %ld

en: You can't delete all columns with ALTER TABLE; use DROP TABLE instead
de: Es ist nicht möglich alle Spalten mit ALTER TABLE zu entfernen, benutzen Sie statt dessen DROP TABLE

en: Can't DROP '%-.192s'; check that column/key exists
de: '%-.192s' kann nicht geDROPt werden, prüfen Sie ob die Spalte oder der Schlüssel tatsächlich existieren

en: Records: %ld  Duplicates: %ld  Warnings: %ld
de: Datensätze: %ld  Duplikate: %ld  Warnungen: %ld

en: Unknown thread id: %lu
de: Unbekannte Threadnummer: %lu

en: You are not owner of thread %lu
de: Sie sind nicht der Besitzer des Threads %lu

en: No tables used
de: Keine Tabellen genutzt

en: Table '%-.192s' was locked with a READ lock and can't be updated
de: Tabelle '%-.192s' wurde mit einem READ Lock gesperrt und kann nicht aktualisiert werden

en: Table '%-.192s' was not locked with LOCK TABLES
de: Tabelle '%-.192s' wurde nicht mit LOCK TABLES gesperrt

en: BLOB/TEXT column '%-.192s' can't have a default value
de: BLOB/TEXT Spalte '%-.192s' kann keinen Vorgabewert haben

en: Incorrect database name '%-.100s'
de: Ungültiger Datenbankname '%-.100s'

en: Incorrect table name '%-.100s'
de: Ungültiger Tabellenname '%-.100s'

en: Unknown error
de: Unbekannter Fehler

en: Unknown procedure '%-.192s'
de: Unbekannte Prozedur '%-.192s'

en: Incorrect parameter count to procedure '%-.192s'
de: Ungültige Parameteranzahl für Prozedur '%-.192s'

en: Incorrect parameters to procedure '%-.192s'
de: Ungültige Parameter für Prozedur '%-.192s'

en: Unknown table '%-.192s' in %-.32s
de: Unbekannte Tabelle '%-.192s' in %-.32s

en: Column '%-.192s' specified twice
de: Die Spalte '%-.192s' wurde zweimal angegeben

en: Invalid use of group function
de: Ungültiger Einsatz einer Gruppierungsfunktion

en: Table '%-.192s' uses an extension that doesn't exist in this Drizzle version
de: Tabelle '%-.192s' benutzt eine Erweiterung die in dieser Drizzle-Version nicht existiert

en: A table must have at least 1 column
de: Eine Tabelle muß mindestens eine Spalte haben

en: The table '%-.192s' is full
de: Die Tabelle '%-.192s' ist voll

en: Unknown character set: '%-.64s'
de: Unbekannter Zeichensatz: '%-.64s'

en: Too many tables; Drizzle can only use %d tables in a join
de: Zu viele Tabellen; Drizzle kann maximal %d Tabellen in einem Join benutzen

en: Too many columns
de: Zu viele Spalten

en: Row size too large. The maximum row size for the used table type, not counting BLOBs, is %ld. You have to change some columns to TEXT or BLOBs
de: Zeilenlänge ist zu groß. Die maximale Zeilenlänge für den genutzten Tabellentyp beträgt %ld (ohne BLOBs). Sie müssen eine oder mehrere Spalten in TEXT oder BLOB ändern

en: Cross dependency found in OUTER JOIN; examine your ON conditions
de: Kreuzweise Abhängigkeit in OUTER JOIN gefunden; überprüfen Sie Ihre ON Bedingungen

en: Can't load function '%-.192s'
de: Funktion '%-.192s' kann nicht geladen werden

en: Can't initialize function '%-.192s'; %-.80s
de: Funktion '%-.192s' kann nicht initialisiert werden: %-.80s

en: Plugin '%-.192s' already exists
de: Plugin '%-.192s' existiert bereits

en: Function '%-.192s' is not defined
de: Funktion '%-.192s' ist nicht definiert

en: Host '%-.64s' is blocked because of many connection errors; unblock with 'drizzleadmin flush-hosts'
de: Host '%-.64s' wurde wegen zu häufiger Verbindungsfehler gesperrt, die Sperre kann mit 'drizzleadmin flush-hosts' aufgehoben werden

en: Host '%-.64s' is not allowed to connect to this Drizzle server
de: Host '%-.64s' hat keine Erlaubnis auf den Drizzle Server zuzugreifen

en: You are using Drizzle as an anonymous user and anonymous users are not allowed to change passwords
de: Sie nutzen Drizzle als anonymer Benutzer, als solcher ist es Ihnen nicht gestattet Kennwörter zu ändern

en: You must have privileges to update tables in the drizzle database to be able to change passwords for others
de: Um Kennwörter anderer Benutzer ändern zu können brauchen sie Updateprivilegien auf Tabellen in der drizzle Datenbank

en: Can't find any matching row in the user table
de: Kein passender Eintrag in der Benutzertabelle gefunden

en: Column count doesn't match value count at row %ld
de: Die Anzahl der Spalten entspricht nicht der Anzahl der Werte in Zeile %ld

en: Can't reopen table: '%-.192s'
de: Tabelle '%-.192s' kann nicht erneut geöffnet werden

en: Invalid use of NULL value
de: Ungültige Nutzung eines NULL Wertes.

en: Got error '%-.64s' from regexp
de: Fehler '%-.64s' von regexp erhalten

en: Illegal GRANT/REVOKE command; please consult the manual to see which privileges can be used
de: Ungültiges GRANT/REVOKE Kommando, bitte konsultieren Sie das Handbuch um zu sehen welche Privilegien genutzt werden können

en: The host or user argument to GRANT is too long
de: Der Benuzter- oder Hostname ist zu lang für GRANT

en: Table '%-.192s.%-.192s' doesn't exist
de: Tabelle '%-.192s.%-.192s' existiert nicht

en: The used command is not allowed with this Drizzle version
de: Das benutzte Kommando ist in dieser Drizzle Version nicht gestattet

en: Got a packet bigger than 'max_allowed_packet' bytes
de: Datenpacket größer als 'max_allowed_packet' erhalten

en: Got an error from fcntl()
de: Fehler von fcntl() erhalten

en: Got packets out of order
de: Packete in ungültiger Reihenfolge empfangen

en: Couldn't uncompress communication packet
de: Kann Kommunikatiospaket nicht entpacken

en: Got an error reading communication packets
de: Fehler beim Lesen eines Kommunikationspackets

en: Got timeout reading communication packets
de: Zeitüberschreitung beim Lesen eines Kommunikationspackets

en: Got an error writing communication packets
de: Fehler beim Schreiben eines Kommunikationspackets

en: Got timeout writing communication packets
de: Zeitüberschreitung beim Schreiben eines Kommunikationspackets

en: The used table type doesn't support BLOB/TEXT columns
de: Der gewählte Tabellentyp unterstützt keine BLOB- oder TEXT-Spalten

en: The used table type doesn't support AUTO_INCREMENT columns
de: Der gewählte Tabellentyp unterstützt keine AUTO_INCREMENT-Spalten

en: Incorrect column name '%-.100s'
de: Ungültiger Spaltenname '%-.100s'

en: All parts of a PRIMARY KEY must be NOT NULL; if you need NULL in a key, use UNIQUE instead
de: Die Bestandteile eines Primary Key können keine NULL-Werte enthalten, wenn Sie tatsächlich NULL-Werte benötigen sollten Sie statt dessen UNIQUE benutzen

en: Result consisted of more than one row
de: Das Ergebnis enthielt mehr als eine Zeile

en: This table type requires a primary key
de: Dieser Tabellentyp benötigt einen Primärschlüssel

en: This version of Drizzle is not compiled with RAID support
de: Diese Drizzle Version wurde nicht mit RAID-Unterstützung übersetzt

en: Key '%-.192s' doesn't exist in table '%-.192s'
de: Schlüssel '%-.192s' existiert nicht in Tabelle '%-.192s'

en: Can't open table
de: Tabelle kann nicht geöffnet werden

en: The storage engine for the table doesn't support %s
de: Die Storage Engine für diese Tabelle unterstützt %s nicht

en: You are not allowed to execute this command in a transaction
de: Sie dürfen dieses Kommando nicht in einer Transaktion ausführen

en: Got error %d during COMMIT
de: Fehlernummer %d ist beim COMMIT aufgetreten

en: Got error %d during ROLLBACK
de: Fehlernummer %d ist beim ROLLBACK aufgetreten

en: Got error %d during FLUSH_LOGS
de: Fehlernummer %d ist beim FLUSH_LOGS aufgetreten

en: Got error %d during CHECKPOINT
de: Fehlernummer %d ist beim CHECKPOINT aufgetreten

en: Error from master: '%-.64s'
de: Fehler vom Master: '%-.64s'

en: Net error reading from master
de: Netzwerkfehler beim Lesen vom Master

en: Net error writing to master
de: Netzwerkfehler beim Schreiben zum Master

en: Can't find FULLTEXT index matching the column list
de: Kein zur Spaltenliste passender FULLTEXT Index gefunden

en: Unknown system variable '%-.64s'
de: Unbekannte Systemvariable '%-.64s'

en: User %-.64s already has more than 'max_user_connections' active connections
de: Der Benutzer %-.64s hat bereits mehr als 'max_user_connections' aktive Verbindungen

en: You may only use constant expressions with SET
de: Es können nur konstante Ausdrücke mit SET benutzt werden

en: Incorrect arguments to %s
de: Ungültgiges Argument für %s

en: '%-.48s'@'%-.64s' is not allowed to create new users
de: '%-.48s'@'%-.64s' darf keine neuen Benutzer anlegen

en: Incorrect table definition; all MERGE tables must be in the same database
de: Ungültige Tabellendefinition, alle MERGE Tabellen müssen sich in der gleichen Datenbank befinden

en: The used table type doesn't support FULLTEXT indexes
de: Der genutzte Tabellentyp unterstützt keine FULLTEXT Indices

en: Cannot add foreign key constraint
de: Foreign Key Constraint kann nicht hinzugefügt werden

en: Error connecting to master: %-.128s
de: Fehler bei der Verbindungsaufnahme zum Master: %-.128s

en: Error running query on master: %-.128s
de: Fehler bei der Ausführung der Abfrage auf dem Master: %-.128s

en: Error when executing command %s: %-.128s
de: Fehler bei der Ausführung des Kommandos %s: %-.128s

en: Incorrect usage of %s and %s
de: Ungültige Verwendung von %s und %s

en: The used SELECT statements have a different number of columns
de: Die verwendeten SELECT-Anweisungen haben eine unterschiedliche Anzahl Ergebnisspalten

en: Option '%s' used twice in statement
de: Die Option '%s' wurde im Statement zweimal verwendet

en: Access denied; you need the %-.128s privilege for this operation
de: Zugriff verweigert, Sie benötigen das %-.128s Privileg für diese Operation

en: Variable '%-.64s' doesn't have a default value
de: Die Variable '%-.64s' hat keinen Vorgabewert

en: Variable '%-.64s' can't be set to the value of '%-.200s'
de: Die Variable '%-.64s' kann nicht auf den Wert '%-.200s' gesetzt werden

en: Variable '%-.64s' can only be set, not read
de: Die Variable '%-.64s' kann nur gesetzt, aber nicht gelesen werden

en: Incorrect usage/placement of '%s'
de: Ungültige Verwendung/Positionierung von '%s'

en: This version of Drizzle doesn't yet support '%s'
de: Diese Drizzle Version unterstützt '%s' noch nicht

en: Got fatal error %d: '%-.128s' from master when reading data from binary log
de: Fataler Fehler %d: '%-.128s' auf dem Master beim Lesen von Daten aus dem Binärlog

en: Variable '%-.192s' is a %s variable
de: Die Variable '%-.192s' ist eine %s Variable

en: Incorrect foreign key definition for '%-.192s': %s
de: Ungültige Fremdschlüsseldefinition für '%-.192s': %s

en: Subquery returns more than 1 row
de: Unterabfrage gibt mehr als eine Zeile zurück

en: Help database is corrupt or does not exist
de: Die Hilfe-Datenbank ist defekt oder existiert nicht

en: Cyclic reference on subqueries
de: Zyklische Referenz auf Unterabfragen

en: Converting column '%s' from %s to %s
de: Konvertiere Spalte '%s' von '%s' nach '%s'

en: Every derived table must have its own alias
de: Jede abgeleitete Tabelle muss ihren eigenen Alias haben

en: All parts of a SPATIAL index must be NOT NULL
de: Alle Teile eines SPATIAL Index müssen als NOT NULL definiert sein

en: ZLIB: Not enough memory
de: ZLIB: Nicht genügend Speicher

en: Out of range value for column '%s' at row %ld
de: Wert außerhalb des Wertebereichs für Spalte '%s' in Zeile %ld

en: Using storage engine %s for table '%s'
de: Benutze Storage Engine %s für Tabelle '%s'

en: Incorrect index name '%-.100s'
de: Ungültiger Indexname '%-.100s'

en: Incorrect catalog name '%-.100s'
de: Ungültiger Katalogname '%-.100s'

en: Column '%-.192s' cannot be part of FULLTEXT index
de: Die Spalte '%-.192s' kann nicht Teil eines FULLTEXT Index sein

en: '%s' is deprecated; use '%s' instead
de: '%s' ist veraltet, nutzen Sie statt dessen '%s'

en: This command is not supported in the prepared statement protocol yet
de: Dieses Kommando wird vom Prepared Statement Protokoll bisher nicht unterstützt

en: Got temporary error %d '%-.100s' from %s
de: Vorübergehender Fehler %d '%-.100s' von %s erhalten

en: Unknown or incorrect time zone: '%-.64s'
de: Unbekannte oder ungültige Zeitzone: '%-.64s'

en: Invalid TIMESTAMP value in column '%s' at row %ld
de: Ungültiger TIMESTAMP Wert in Spalte '%s' auf Zeile %ld

en: Invalid %s character string: '%.64s'
de: Ungültige %s Zeichenkette: '%.64s'

en: Conflicting declarations: '%s%s' and '%s%s'
de: Wiedersrpüchliche Deklarationen: '%s%s' und '%s%s'

en: %s %s already exists
de: %s %s existiert bereits

en: %s %s does not exist
de: %s %s existiert nicht

en: RETURN is only allowed in a FUNCTION
de: RETURN ist nur in einer FUNCTION möglich

en: %s is not allowed in stored procedures
de: %s ist in Stored Procedures nicht gestattet

en: Query execution was interrupted
de: Ausführung der Abfrage wurde unterbrochen

en: Undefined CONDITION: %s
de: Nicht definierte CONDITION: %s

en: No RETURN found in FUNCTION %s
de: Kein RETURN in FUNCTION %s gefunden

en: FUNCTION %s ended without RETURN
de: FUNCTION %s endet ohne RETURN

en: Cursor is already open
de: Cursor ist bereits geöffnet

en: Cursor is not open
de: Cursor ist nicht geöffnet

en: Undeclared variable: %s
de: Nicht deklarierte Variable: %s

en: Duplicate parameter: %s
de: Doppelter Parameter: %s

en: Duplicate variable: %s
de: Doppelte Variable: %s

en: Duplicate condition: %s
de: Doppelte Bedingung: %s

en: Duplicate cursor: %s
de: Doppelter Cursor: %s

en: %s is not allowed in stored function or trigger
de: %s ist in Stored Functions oder Triggern nicht gestattet

en: Configuration file '%-.192s' is too big
de: Konfigurationsdatei '%-.192s' ist zu groß

en: Unexpected end of file while parsing comment '%-.200s'
de: Unerwartetes Dateiende innerhalb eines Kommentars '%-.200s'

en: '%-.192s.%-.192s' is not %s
de: '%-.192s.%-.192s' ist nicht %s

en: Trigger already exists
de: Trigger existiert bereits

en: Trigger does not exist
de: Trigger existiert nicht

en: Division by 0
de: Division durch Null

en: CHECK OPTION failed '%-.192s.%-.192s'
de: CHECK OPTION fehlgeschlagen '%-.192s.%-.192s'

en: WSAStartup Failed
de: WSAStartup fehlgeschlagen

en: Prepared statement contains too many placeholders
de: Prepared Statement enthält zu viele Platzhalter

en: Key part '%-.192s' length cannot be 0
de: Die Länge des Schlüsselteils '%-.192s' kann nicht 0 sein

en: Operation %s failed for %.256s
de: Operation %s für %.256s fehlgeschlagen

en: XAER_NOTA: Unknown XID
de: XAER_NOTA: Unbekannte XID

en: XAER_INVAL: Invalid arguments (or unsupported command)
de: XAER_INVAL: Ungültige Argumente (oder nicht unterstütztes Kommando)

en: XAER_RMFAIL: The command cannot be executed when global transaction is in the  %.64s state
de: XAER_RMFAIL: Das Kommando kann nicht ausgeführt werden wenn die globale Transaktion sich im %.64s Status befindet

en: XA_RBROLLBACK: Transaction branch was rolled back
de: XA_RBROLLBACK: Transaktionszweig wurde zurückgerollt

en: Failed to grant EXECUTE and ALTER ROUTINE privileges
de: Gewährung der EXECUTE und ALTER ROUTINE Privilegien fehlgeschlagen

en: Data too long for column '%s' at row %ld
de: Daten zu lang für Spalte '%s' in Zeile %ld

en: You are not allowed to create a user with GRANT
de: Es ist Ihnen nicht gestattet mit GRANT neue Benutzer anzulegen

en: Incorrect %-.32s value: '%-.128s' for function %-.32s
de: Ungültiger %-.23s Wert '%-.128s' für Funktion %-.32s

en: Table definition has changed, please retry transaction
de: Die Tabellendefinition hat sich geändert, bitte führen Sie die Transaktion erneut aus

en: Recursive stored functions and triggers are not allowed.
de: Rekursive gespeicherte Funktionen und Trigger sind nicht gestattet

en: For float(M,D), double(M,D) or decimal(M,D), M must be >= D (column '%-.192s').
de: Bei float(M,D), double(M,D) und decimal(M,D) muß M >= D sein (Spalte '%-.192s').

en: Unable to connect to foreign data source: %.64s
de: Verbindung zur fremden Datenquelle kann nicht hergestellt werden: %.64s

en: Can't create federated table. Foreign data src error:  %-.64s
de: Federated Tabelle kann nicht angelegt werden. Fehlermeldung der Datenquelle: %-.64s

en: Trigger in wrong schema
de: Trigger im falschen Schema

en: Routine body for '%-.100s' is too long
de: Der Routinenkörper für '%-.100s' ist zu lang

en: Display width out of range for column '%-.192s' (max = %d)
de: Anzeigebreite für Spalte '%-.192s' außerhalb des gültigen Bereichs (max. = %d)

en: XAER_DUPID: The XID already exists
de: XAER_DUPID: Die XID existiert bereits

en: Not allowed to set autocommit from a stored function or trigger
de: Autocommit kann nicht aus einer gespeicherten Funktion oder einem Trigger heraus gesetzt werden

en: Changing schema from '%-.192s' to '%-.192s' is not allowed.
de: Änderung des Schemas von '%-.192s' to '%-.192s' ist nicht gestattet.

en: Variable '%-.64s' must be quoted with `...`, or renamed
de: Die Variable '%-.64s' muß in `...`gesetzt oder umbenannt werden

en: '%-.192s' has an old format, you should re-create the '%s' object(s)
de: '%-.192s' hat ein veraltetes Format, Sie sollten die '%s' Objekte neu erzeugen

en: Incorrect routine name '%-.192s'
de: Ungültiger Routinenname '%-.192s'

en: AGGREGATE is not supported for stored functions
de: Gespeicherte Funktionen unterstützen AGGREGATE nicht

en: Can't create more than max_prepared_stmt_count statements (current value: %lu)
de: Es können nicht mehr als max_prepared_stmt_count statements angelegt werden (aktueller Wert: %lu)

en: The used table type doesn't support SPATIAL indexes
de: Der genutzte Tabellentyp unterstützt keine SPATIAL Indices.

en: Triggers can not be created on system tables
de: Auf Systemtabellen können keine Trigger angelegt werden

en: Leading spaces are removed from name '%s'
de: Führende Leerzeichen im Namen '%s' werden entfernt

en: user name
de: Benutzername

en: host name
de: Hostname

en: String '%-.70s' is too long for %s (should be no longer than %d)
de: Zeichenkette '%-.70s' ist zu Lang für %s (sollte nicht länger als %d sein)

en: Too high level of nesting for select
de: Zu viele verschachtelte Selects

en: MAXVALUE can only be used in last partition definition
de: MAXVALUE kann nur in der letzten Partitionsdefinition benutzt werden

en: The %-.192s function returns the wrong type
de: Die Funktion %-.192s Funktion gibt den falschen Typ zurück

en: A BLOB field is not allowed in partition function
de: Ein BLOB Feld ist in einer Partitionierungsfunktion nicht gestattet

en: At least one partition must be added
de: Es muss mindestens eine Partition hinzugefügt werden

en: Duplicate partition name %-.192s
de: Doppelter Partitionsname %-.192s

en: Plugin '%-.192s' is not loaded
de: Plugin '%-.192s' ist nicht geladen

en: Incorrect %-.32s value: '%-.128s'
de: Ungültiger %-.32s Wert: '%-.128s'

en: Table has no partition for value %-.64s
de: Die Tabelle hat keine Partition für den Wert %-.64s

en: It is not allowed to specify %s more than once
de: %s darf nicht mehr als einmal angegeben werden

en: Failed to create %s
de: %s konnte nicht angelegt werden

en: Failed to drop %s
de: DROP von %s fehlgeschlagen

en: Table definition on master and slave does not match: %s
de: Tabellendefinition auf Master und Slave stimmen nicht überein: %s

en: Event '%-.192s' already exists
de: Ereignis '%-.192s' existiert bereits

en: Failed to alter event '%-.192s'
de: Änderung des Ereignisses '%-.192s' fehlgeschlagen

en: INTERVAL is either not positive or too big
de: INTERVAL ist entweder nicht positiv oder zu groß

en: Event execution time is in the past. Event has been disabled
de: Ausführungszeit des Ereignisses liegt in der Vergangenheit, das Ereignis wurde deaktiviert

en: No datetime expression provided
de: Es wurde kein DATETIME Ausdruck übergeben

en: Same old and new event name
de: Alter und neuer Ereignisname sind gleich

en: Data for column '%s' too long
de: Daten für Spalte '%s' sind zu lang

en: Cannot create temporary table with partitions
de: Temporäre Tabellen mit Partitionen können nicht angelegt werden

en: This partition function is not allowed
de: Diese Partitionsfunktion ist nicht gestattet

en: Not allowed to use NULL value in VALUES LESS THAN
de: In VALUES LESS THAN ist die Verwendung von NULL Werten nicht gestattet

en: Incorrect partition name
de: Ungültiger Partitionsname

en: Transaction isolation level can't be changed while a transaction is in progress
de: Das ISOLATION LEVEL für Transaktionen kann nicht geändert werden während eine Transaktion in Bearbeitung ist

en: The server was not built with row-based replication
de: Der Server wurde ohne Unterstützung für zeilenbasierte Replikation gebaut

en: Decoding of base64 string failed
de: Dekodierung einer Base64 Zeichenkette fehlgeschlagen

en: Only integers allowed as number here
de: An dieser Stelle sind nur ganzzahlige Werte möglich

en: This storage engine cannot be used for log tables
de: Diese Storage Engine kann nicht für Protokolltabellen genutzt werden

en: Incorrect parameter count in the call to native function '%-.192s'
de: Falsche Parameteranzahl im Aufruf der eingebauten Funktion '%-.192s'

en: Incorrect parameters in the call to native function '%-.192s'
de: Ungültige Parameter im Aufruf der eingebauten Funktion '%-.192s'

en: Incorrect parameters in the call to stored function '%-.192s'
de: Ungültige Parameter im Aufruf der gespeicherten Funktion '%-.192s'

en: This function '%-.192s' has the same name as a native function
de: Die Funktion '%-.192s' hat den gleichen Namen wie eine eingebaute Funktion

en: Duplicate entry '%-.64s' for key '%-.192s'
de: Doppelter Eintrag '%-.64s' für Schlüssel '%-.192s'

en: Too many files opened, please execute the command again
de: Zu viele offene Dateien, bitte führen Sie das Kommando noch einmal aus

en: Fatal error: %s
de: Fataler Fehler: %s

en: Relay log read failure: %s
de: Fehler beim Lesen des Relay Log: %s

en: Relay log write failure: %s
de: Fehler beim Schreiben des Relay Log: %s

en: Master command %s failed: %s
de: Masterkommando %s fehlgeschlagen: %s

en: Corrupted TRG file for table `%-.64s`.`%-.64s`
de: Die TRG Datei für die Tabelle `%-.64s`.`%-.64s`ist beschädigt

en: Cannot create stored routine `%-.64s`. Check warnings
de: Die gespeicherte Routine `%-.64s` konnte nicht angelegt werden, bitte prüfen Sie die Warnungen

en: Corrupted replication event was detected
de: Ein beschädigtes Replikationsereignis wurde entdeckt

en: Invalid column reference (%-.64s) in LOAD DATA
de: Ungültige Spaltenreferenz (%-.64s) in LOAD DATA

en: Can't access storage engine of table %-.64s
de: Auf die Storage Engine der Tabelle %-.64s kann nicht zugegriffen werden

en: Starting backup process
de: Starte Backup-Prozess

en: Backup completed
de: Backup abgeschlossen

en: Starting restore process
de: Starte Restore-Prozess

en: Restore completed
de: Restore abgeschlossen

en: Database '%-.64s' cannot be included in a backup
de: Die Datenbank '%-.64s' kann nicht in ein Backup aufgenommen werden

en: Error during backup operation - server's error log contains more information about the error
de: Fehler während der Backup-Operation - nähere Informatione zum Fehler finden Sie im Fehlerprotokoll des Servers

en: Error when preparing for backup operation
de: Fehler bei der Vorbereitung auf eine Backup-Operation

en: Error when preparing for restore operation
de: Fehler bei der Vorbereitung auf eine Restore-Operation

en: Can't open table %-.64s
de: Kann Datei %-.64s nicht öffnen

en: Can't read backup archive preamble
de: Der Vorspann des Backup-Archivs kann nicht gelesen werden

en: Can't write backup archive preamble
de: Der Vorspann des Backup-Archivs kann nicht geschrieben werden

en: Error when saving meta-data of %-.64s
de: Fehler beim Speichern der Metadaten von %-.64s

en: Error when reading meta-data list
de: Fehler beim Lesen der Metadatenliste

en: Can't create %-.64s
de: Kann %-.64s nicht anlegen

en: Tablespace '%-.192s' already exists
de: Tablespace '%-.192s' existiert bereits

en: Tablespace '%-.192s' doesn't exist
de: Tablespace '%-.192s' existiert nicht

en: Tablespace '%-.192s' not empty
de: Tablespace '%-.192s' ist nicht leer

en: Received an invalid value '%s' for a UNIX timestamp.
de: Untültiger Wert '%s' für einen UNIX Zeitstempel erhalten.

en: Schema does not exist: %s
de: Das Schema '%s' existiert nicht

en: Can't unlock file (Errcode: %d)
de: Kann Datei nicht entsperren (Fehlercode: %d)

en: Can't change size of file (Errcode: %d)
de: Dateigröße kann nicht geändert werden (Fehlercode: %d)

en: Can't open stream from handle (Errcode: %d)
de: Kann Datenstrom von Quelle nicht holen (Errcode: %d)

en: Warning: '%s' had %d links
de: Warnung: '%s' hatte %d verweise

en: Warning: %d files and %d streams is left open
de: Warnung: %d dateien und %d ströme sind offen gelassen

en: Can't create directory '%s' (Errcode: %d)
de: Verzeichnis '%s' kann nicht angelegt werden (Fehlercode: %d)

en: Character set '%s' is not a compiled character set and is not specified in the %s file
de: Der Zeichensatz '%s' wurde nicht einkompiliert und ist nicht in der '%s' Datei

en: Out of resources when opening file '%s' (Errcode: %d)
de: Keine Ressourcen verfügbar öffnen der Datei '%s' (Fehlercode: %d)

en: Can't read value for symlink '%s' (Error %d)
de: Kann wert von symlink '%s' nicht lesen (Fehlercode: %d)

en: Can't create symlink '%s' pointing at '%s' (Error %d)
de: Kann '%s' nicht als symbolische Verknüpfung auf '%s' anlegen (Fehlercode: %d)

en: Error on realpath() on '%s' (Error %d)
de: Fehler beim realpath() Aufruf für '%s' (Fehlercode: %d)

en: Can't sync file '%s' to disk (Errcode: %d)
de: Datei '%s' kann nicht mit der Festplatte synchronisiert werden (Fehlercode: %d)

en: Collation '%s' is not a compiled collation and is not specified in the %s file
de: Sortierfolge '%s' is nich eine übersetzte Sortierfolge und ist nich in %s spezifiziert

en: File '%s' (fileno: %d) was not closed
de: Datei '%s' (Dateinummner: %d) wurde nicht geschlossen

en: setrlimit could not change the size of core files to 'infinity';  We may not be able to generate a core file on signals
de: Setrlimit konnte die Größe des Kerns nicht nach 'Infinitiv' setzen. Wir könnten nicht in der Lage sein, eine Kerndatei bei Signalen zu erzeugen.

en: Data directory %s does not exist
de: Das Datenverzeichnis %s existiert nicht

en: Cannot open file: %s
de: Datei kann nicht geöffnet werden: %s

en: Warning:
de: Warnung:

en: Info:
de: Information:

en: %s: %s: Option '%s' used, but is disabled
de: %s: %s: Option '%s' wurde benzutzt obwohl sie deaktiviert ist

en: WARNING
de: WARNUNG

en: ERROR
de: FEHLER

en: %s: ERROR: Option '-%c' used, but is disabled
de: %s: Option '-%c' wurde benzutzt obwohl sie deaktiviert ist

en: Unknown suffix '%c' used for variable '%s' (value '%s')
de: Unbekannter suffix '%c' für Variable '%s' benutzt (Wert '%s')

en: %s: ERROR: Invalid decimal value for option '%s'
de: %s: FEHLER: Ungültiger Dezimalwert für Option '%s'

en: %*s(Defaults to on; use --skip-%s to disable.)
de: %*s (Voreinstellungen auf ein; Verwendung --überspringe--%s um abzuschalten.)

en: 
    Variables (--variable-name=value)
    and boolean options {false|true}  Value (after reading options)
    --------------------------------- -----------------------------
de: 
    Variablen (--Variablen-Name=Wert)
    und boolsche Optionen {falsch|wahr} Wert (nach dem Lesen der Optionen)
    -------------------------------------------------------------------------------------------------------

en: (No default value)
de: (Kein Vorgabewert)

en: true
de: wahr

en: false
de: falsch

en: (Disabled)
de: (Deaktiviert)

en: Could not add Function!
de: Funktion konnte nicht hinzugefügt werden!

en: pipe() failed with errno %d
de: pipe() fehlgeschlagen mit Fehlernummer %d

en: poll() failed with errno %d
de: poll() fehlgeschlagen mit Fehlernummer %d

en: accept() failed with errno %d
de: accept() fehlgeschlagen mit Fehlernummer %d

en: getaddrinfo() failed with error %s
de: getaddr() mit Fehler '%s' fehlgeschlagen

en: setsockopt(IPV6_V6ONLY) failed with errno %d
de: setsockopt(IPV6_V6ONLY) fehlgeschlagen mit Fehlercode %d

en: setsockopt(SO_REUSEADDR) failed with errno %d
de: setsockopt(SO_REUSEADDR) fehlgeschlagen mit Fehlernummer %d

en: setsockopt(SO_KEEPALIVE) failed with errno %d
de: setsockopt(SO_KEEPALIVE) fehlgeschlagen mit Fehlernummer %d

en: setsockopt(SO_LINGER) failed with errno %d
de: setsockopt(SO_LINGER) fehlgeschlagen mit Fehlernummer %d

en: setsockopt(TCP_NODELAY) failed with errno %d
de: setsockopt(TCP_NODELAY) fehlgeschlagen mit Fehlernummer %d

en: bind() failed with errno: %d
de: bind() fehlgeschlagen mit Fehlernummer %d

en: Do you already have another drizzled running?
de: Läuft bereits ein anderer drizzled?

en: listen() failed with errno %d
de: listen() fehlgeschlagen mit Fehlernummer %d

en: Missing variable name in plugin '%s'.
de: Fehlender Variablenname in Plugin '%s'.

en: Bad options for plugin '%s'.
de: Ungültige Option für Plugin '%s'

en: Found %d prepared XA transactions
de: %d vorbereitete XA Transaktionen gefunden

en: Could not remove temporary table: '%s', error: %d
de: Die temporäre Tabelle '%s' konnte nicht entfernt werden, Fehlercode: %d

en: Unknown - internal error %d during operation
de: Unbekannt - interner Fehler '%d' während der Operation

en: Got error %d when reading table '%s'
de: Fehler %d beim Lesen der Tabelle '%s'

en: Fatal error: Illegal or unknown default time zone '%s'
de: Fataler Fehler: Ungültige oder unbekannte Standardzeitzone '%s'

en: Connect Timeout.
de: Zeitüberschreitung beim Verbindungsaufbau

en: Read Timeout.
de: Zeitüberschreitung beim Lesen

en: Write Timeout.
de: Zeitüberschreitung beim Schreiben

en: Unknown Drizzle error
de: unbekannter Fehler von Drizzle

en: Can't create UNIX socket (%d)
de: UNIX-Socket(%d) kann nicht angelegt werden.

en: Can't connect to local Drizzle server through socket '%-.100s' (%d)
de: Kann nicht mit localem Drizzle server über socket '%-.100s' (%d) verbinden.

en: Can't connect to Drizzle server on '%-.100s:%lu' (%d)
de: Kann keine Verbindung zum Drizzle-Server auf '%-.100s:%lu' herstellen (%d)

en: Can't create TCP/IP socket (%d)
de: TCP/IP Socket kann nicht angelegt werden (%d)

en: Unknown Drizzle server host '%-.100s' (%d)
de: unbekannter Drizzle Server Host '%-.100s'(%d)

en: Drizzle server has gone away
de: Der drizzle Server ist nicht mehr verfügbar

en: Protocol mismatch; server version = %d, client version = %d
de: Protokolle stimmen nicht überein, Serverversion= %d, Klientenversion= %d

en: Drizzle client ran out of memory
de: Drizzle client hat kein speicher mehr

en: Wrong host info
de: Ungültige Hostinformation

en: Error in server handshake
de: Fehler im server handschütteln

en: Lost connection to Drizzle server during query
de: Verbindung mit Drizzle server während der Abfrage verloren

en: Commands out of sync; you can't run this command now
de: Kommandos nicht synchronisiert, sie können diesen Befehl zur Zeit nicht ausführen

en: Can't wait for named pipe to host: %-.64s  pipe: %-.32s (%lu)
de: Kann nicht auf named pipe warten zu host: %-.64s pipe: %-.32s (%lu)

en: Can't open named pipe to host: %-.64s  pipe: %-.32s (%lu)
de: Kann named pipe zu host: %-.64s pipe: %-.32s (%lu) nicht öffnen

en: Can't set state of named pipe to host: %-.64s  pipe: %-.32s (%lu)
de: Kann Status vom named pipe zu host: %-.64s pipe: %-.32s (%lu) nicht setzen

en: Can't initialize character set %-.32s (path: %-.100s)
de: Kann Zeichensatz %-.32s (path: %-.100s) nicht initialisieren

en: Got packet bigger than 'max_allowed_packet' bytes
de: Habe ein größeres Packet empfangen als 'max_allowed_packet'

en: Embedded server
de: eingebetteter Server

en: Error on SHOW SLAVE STATUS:
de: Fehler bei SHOW SLAVE STATUS:

en: Error on SHOW SLAVE HOSTS:
de: Fehler bei SHOW SLAVE HOSTS:

en: Error connecting to slave:
de: Fehler bei der Verbindungsaufnahme zum Slave:

en: Error connecting to master:
de: Fehler bei der Verbindungsaufnahme zum Master:

en: SSL connection error
de: SSL Verbindungsfehler

en: Malformed packet
de: Fehlerhaftes Datenpaket

en: (unused error message)
de: (ungenutzte Fehlermeldung)

en: Invalid use of null pointer
de: Ungültige Nutzung eines NULL Zeigers

en: Statement not prepared
de: Bericht nicht bereit

en: No data supplied for parameters in prepared statement
de: Keine daten wurden für den vorbereiteten Befehl zur verfügung gestellt

en: Data truncated
de: Daten abgeschnitten

en: No parameters exist in the statement
de: Keine Parameter existeren in der Anweisung

en: Invalid parameter number
de: Ungültige Parameternummer

en: Can't send long data for non-string/non-binary data types (parameter: %d)
de: Kann keine langen Datensätze für nicht-string/nicht-binär Datentypen senden (Parameter: %d)

en: Using unsupported buffer type: %d  (parameter: %d)
de: Nutzung von nicht unterstützten puffer type: %d (parameter: %d)

en: Shared memory: %-.100s
de: Shared Memory: %-.100s

en: Wrong or unknown protocol
de: Falsches oder ungültiges Protokoll

en: Invalid connection handle
de: ungültiger Verbindungsversuch

en: Connection using old (pre-4.1.1) authentication protocol refused (client option 'secure_auth' enabled)
de: Verbindung wird mit einem alten (pre-4.1.1) authentifizierungsprotokoll versucht. Verbindung wird abgelehnt (client Option 'secure_auth' activiert).

en: Row retrieval was canceled by drizzle_stmt_close() call
de: Reiheabfrage wurde durch drizzle-stmt_close() Aufruf abgebrochen

en: Attempt to read column without prior row fetch
de: Versuch, die Spalte zu lesen ohne vorheriges Holen der Reihe

en: Prepared statement contains no metadata
de: vorbereiteter Bericht enthält keine Metadaten

en: Attempt to read a row while there is no result set associated with the statement
de: Versuch eine Zeile zu lesen während kein result set zu dem befehl assoziiert ist

en: This feature is not implemented yet
de: Dieses Feature ist noch nicht implementiert

en: Lost connection to Drizzle server while waiting for initial communication packet, system error: %d
de: Verbindung zum Drizzle Server verloren, während auf das anfängliche Datenübertragungspaket gewartet wurde, Systemfehler: %d

en: Lost connection to Drizzle server while reading initial communication packet, system error: %d
de: Verbindung zum Drizzle Server verloren, während das anfängliche Datenübertragungspaket gelesen wurde, Systemfehler: %d

en: Lost connection to Drizzle server while sending authentication information, system error: %d
de: Verbindung zum Drizzle Server verloren, während die Authentifizeriungsinformation gesendet wurde, Systemfehler: %d

en: Lost connection to Drizzle server while reading authorization information, system error: %d
de: Verbindung zum Drizzle Server verloren, während die Authentifizeriungsinformation gelesen wurde, Systemfehler: %d

en: Lost connection to Drizzle server while setting initial database, system error: %d
de: Verbindung zum Drizzle Server verloren, während die ursprüngliche Datenbank initialisiert wurde, Systemfehler: %d

en: File to log to
de: Protokolldatei

en: Log queries to a CSV file
de: Protokolliere Abfragen in einer CSV-Datei

en: syslog priority "%s" not known, using "info"
de: Syslog Priorität "%s" unbekannt, benutze "info"

en: Enable logging to syslog
de: Aktiviere Protokollierung im Syslog

en: Syslog Priority
de: Syslog Priorität

en: Log to syslog
de: Protokolliere ins Syslog

en: Block size to be used for MyISAM index pages.
de: Für MyISAM Indexseiten zu nutzende Blockgröße.

en: The minimum percentage of warm blocks in key cache
de: Der minimale Prozentsatz an 'heißen' Blöcken im Schlüssel-Zwischenspeicher

en: The size of the buffer used for index blocks for MyISAM tables. Increase this to get better index handling (for all reads and multiple writes) to as much as you can afford;
de: Die Größe des Buffers, der für die Indexblocks der MylSAM Tabellen verwendet wird. Vergößern von diesen, um eine bessere Verarbeitung der Indices zu erreichen (für alle Lese- und Schreibvorgänge), so weit wie es erlaubt ist;

en: Default pointer size to be used for MyISAM tables.
de: Standardzeigergröße zur Verwendung in MyISAM-Tabellen.

en: Didn't find key on read or update
de: Kein Schlüssel beim Schreiben oder Aktualisieren gefunden

en: Duplicate key on write or update
de: Doppelter Schlüsselwert beim Schreiben oder Aktualisieren

en: Internal (unspecified) error in handler
de: Interner (nicht spezifizierter) Fehler im Handler

en: Someone has changed the row since it was read (while the table was locked to prevent it)
de: Die Zeile wurde verändert seitdem sie gelesen wurde (während die Tabelle gesperrt war um es zu verhindern)

en: Wrong index given to function
de: Falscher Index an Funktion übergeben

en: Index file is crashed
de: Indexdatei ist abgestürzt

en: Record file is crashed
de: Datensatzdatei ist abgestürzt

en: Out of memory in engine
de: Platz reicht im Hauptspeiche rnicht aus in der engine

en: Incorrect file format
de: Ungültiges Dateiformat

en: Command not supported by database
de: Kommando wird von der Datenbank nicht unterstützt

en: Old database file
de: Alte Datenbankdatei

en: No record read before update
de: Vor dem Aktualisieren wurde kein Datensatz gelesen

en: Record was already deleted (or record file crashed)
de: Aufnahme wurde bereits gelöscht (oder aufgenommene Datei zerstört)

en: No more room in record file
de: Kein Platz mehr in der Datendatei verfügbar

en: No more room in index file
de: In der Indexdatei ist kein Platz mehr verfügbar

en: No more records (read after end of file)
de: Keine weitere Datensätze (Lesevorgang hinter dem Dateiende)

en: Unsupported extension used for table
de: Nicht unterstützte endung für Tabelle benutzt

en: Too big row
de: Zu große Zeile

en: Wrong create options
de: Ungültige Create-Optionen

en: Duplicate unique key or constraint on write or update
de: Duplikater eindeutiger Schlüssel oder constraint während des Schreibens oder update

en: Unknown character set used in table
de: Die Tabelle nutzt einen unbekannten Zeichensatz

en: Conflicting table definitions in sub-tables of MERGE table
de: Wiedersprüchliche Tabellendfinitionen in subtabellen der MERGE Tabelen

en: Table is crashed and last repair failed
de: Tabelle ist abgestützt und letzer Reparaturversuch ist fehlgeschlagen

en: Table was marked as crashed and should be repaired
de: Tabelle wurde als abgestützt markiert und sollte repariert werden

en: Lock timed out; Retry transaction
de: Zeitüberschreitung; Wiederhole Transaktion

en: Lock table is full;  Restart program with a larger locktable
de: Sperrentabelle ist voll. Starte programm neu mit einer größeren Locktabelle

en: Updates are not allowed under a read only transactions
de: Aktualisierungen sind in einer nur-lese Transaktion nicht gestattet

en: Lock deadlock; Retry transaction
de: Lock deadlock; Wiederhole Transaktion

en: Foreign key constraint is incorrectly formed
de: Fremdschlüßelbeziehung ist falsch formatiert

en: Cannot add a child row
de: Kann keine Kindzeile hinzufügen

en: Cannot delete a parent row
de: Kann Elternzeile nicht löschen

en: No savepoint with that name
de: Kein Savepoint mit diesem Namen

en: Non unique key block size
de: Nicht eineindeutiger schlüßel block größe

en: The table does not exist in engine
de: Tabelle existiert nicht in dieser engine

en: The table already existed in storage engine
de: Die Tabelle existiert bereits in der Storage Engine

en: Could not connect to storage engine
de: Kann keine Verbindung zur Storage Engine herstellen

en: Unexpected null pointer found when using spatial index
de: Unerwarteter null Zeiger während der benutzung von räumlichen indexe

en: The table changed in storage engine
de: Die Tabelle wurde innerhalb der Storage Engine verändert

en: There's no partition in table for the given value
de: Es gibt keine Partition in der Tabelle für den gegebenen Wert

en: Row-based binlogging of row failed
de: Zeilenbasierte binlogging der Zeile fehlgeschlagen

en: Index needed in foreign key constraint
de: Index für Fremdschlüsselbedingung benötigt

en: Upholding foreign key constraints would lead to a duplicate key error
de: Das Aufrechterhalten der ausländischen Schlüsselbedingungen würde zu einem doppelten Schlüsselfehler führen

en: Table needs to be upgraded before it can be used
de: Tabelle muß aktualisiert werden before sie genutzt werden kann

en: Table is read only
de: Tabelle kann nur gelesen werden

en: Failed to get next auto increment value
de: Der nächste Autoincrement-Wert konnte nicht ermittelt werden

en: Failed to set row auto increment value
de: Setzen des Autoincrementwert fehlgeschlagen

en: Unknown (generic) error from engine
de: Unbekannter (generischer) Fehler der Engine.

en: Record is the same
de: Datensatz ist der gleiche

en: It is not possible to log this statement
de: Es ist nicht möglich diese Anweisung zu protokollieren

en: Tablespace exists
de: Tablespace existiert bereits

en: The event was corrupt, leading to illegal data being read
de: Das Ereigniss ist corrupt was zum lesen illigaler Daten führt

en: The table is of a new format not supported by this version
de: Das Tabellenformat ist zu neu und wird von dieser Version nicht unterstützt

en: File to short; Expected more data in file
de: Datei zu kurz, es wurden mehr Daten in der Datei erwartet

en: Read page with wrong checksum
de: Seite mit falscher Prüfsumme gelesen

en: Lock or active transaction
de: Sperre oder aktive Transaktion

en: No such table space
de: Tablespace unbekannt

en: Tablespace not empty
de: Tablespace ist nicht leer

en: Can't create interrupt-thread (error %d, errno: %d)
de: Kann keinen Interruptprozess erzeugen (Fehler %d, Fehlernr: %d)
