drizzle - en to ru translation catalogue (161 entries)

en: Synonym for `help'.
ru: Синоним для `help'.

en: Clear command.
ru: Очистить команду

en: Reconnect to the server. Optional arguments are db and host.
ru: Переподключиться к серверу. Дополнительные аргументы: db и host.

en: Set statement delimiter. NOTE: Takes the rest of the line as new delimiter.
ru: Задать разделитель команды. ВНИМАНИЕ: Остаток строки воспринимается как разделитель.

en: Send command to drizzle server, display result vertically.
ru: Послать команду на сервер drizzle, отобразить результат вертикально.

en: Exit drizzle. Same as quit.
ru: Выйти из drizzle. Команда аналогична команде quit.

en: Send command to drizzle server.
ru: Послать команду на сервер drizzle.

en: Display this help.
ru: Показать помощь.

en: Disable pager, print to stdout.
ru: Выключить пейджер, выводить в поток стандартного вывода.

en: Don't write into outfile.
ru: Не сохранять результаты в файл

en: Set PAGER [to_pager]. Print the query results via PAGER.
ru: Использовать [to_pager] в качестве программы-пейджера. Выводит результаты запросов, используя PAGER для разбивки на страницы.

en: Print current command.
ru: Напечатать текущую комманду.

en: Change your drizzle prompt.
ru: Изменить заголовок вашей командной строки в Drizzle.

en: Quit drizzle.
ru: Выйти из drizzle.

en: Rebuild completion hash.
ru: Обновить список авто-дополнений.

en: Execute an SQL script file. Takes a file name as an argument.
ru: Выполнить SQL-скрипт из файла. Получает имя файла как аргумент.

en: Get status information from the server.
ru: Получить статусную информацию с сервера.

en: Set outfile [to_outfile]. Append everything into given outfile.
ru: Назначить файлом вывода [to_outfile]. Весь консоьный вывод клиента будет дописан в коней указанного файла.

en: Use another database. Takes database name as argument.
ru: Переключиться на другую базу данных. Получает имя базы как аргумент.

en: Show warnings after every statement.
ru: Показывать предупреждения после каждой выполненной команды

en: Don't show warnings after every statement.
ru: Не показывать предупреждения после каждой выполненной команды

en: Error: Invalid Value for connect_timeout
ru: Ошибка: неверное значение для опции connect_timeout

en: Error: Invalid Value for max_input_line
ru: Ошибка: неверное значение для опции max_input_line

en: Don't use history file. Disable interactive behavior. (Enables --silent)
ru: Не использовать файл истории команд. Отключает интерактивное поведение клиента. (Включает --silent).

en: Display column type information.
ru: Отображать информацию о типах колонок.

en: Preserve comments. Send comments to the server. The default is --skip-comments (discard comments), enable with --comments
ru: Сохранять комментарии. Комментарии будут отправляться на сервер. По умолчанию комментарии игнорируются, чтобы включить - используйте --comments

en: Use compression in server/client protocol.
ru: Использовать сжатие в клиент-серверном протоколе.

en: Print the output of a query (rows) vertically.
ru: Отобразить результаты запроса (строки) вертикально.

en: Continue even if we get an sql error.
ru: Продолжение работы даже после возникновения ошибок в SQL.

en: Ignore space after function names.
ru: Игнорирование пробелов после имен функций.

en: Turn off beep on error.
ru: Отключение звуковых сигналов при ошибках.

en: Write line numbers for errors.
ru: Отображение номеров строк в случае ошибок.

en: Don't write line number for errors. WARNING: -L is deprecated, use long version of this option instead.
ru: Не выводить номера строк для ошибок. Внимание: -L является устаревшим ключем, используйте длинную версию.

en: Write column names in results.
ru: Отображение имен колонок в результатах запросов.

en: Don't write column names in results. WARNING: -N is deprecated, use long version of this options instead.
ru: Не выводить имена колонок в результатах запроса. Внимание: -N является устаревшим ключем, используйте длинную версию.

en: Change the value of a variable. Please note that this option is deprecated; you can set variables directly with --variable-name=value.
ru: Изменить значение переменной. Пожалуйста, имейте в виду, что использование этой опции не рекомендуется; вы можете устанавливать переменные напрямую при помощи --variable-name=value.

en: Output in table format.
ru: Вывод в табличном формате.

en: Only allow UPDATE and DELETE that uses keys.
ru: Разрешение запросов UPDATE и DELETE только с использованием ключей.

en: Synonym for option --safe-updates, -U.
ru: Синоним для опции --safe-updates, -U.

en: Output version information and exit.
ru: Вывод информации о версии и выход из программы.

en: Refuse client connecting to server if it uses old (pre-4.1.1) protocol
ru: Отклонять соединения от клиентов, использующих старый протокол (до версии 4.1.1).

en: Number of lines before each import progress report.
ru: Количество линий до показа каждого сообщения о прогрессе импорта.

en: Ping the server to check if it's alive.
ru: Запрос на сервер для определения его жизнеспособности.

en: Enable automatic rehashing. One doesn't need to use 'rehash' to get table and field completion, but startup and reconnecting may take a longer time. Disable with --disable-auto-rehash.
ru: Включение автоматического обновления информации авто-дополнения. При использовании этой опции вам не нужно будет использовать команду 'rehash' для перечитывания списка таблиц и баз для дополнений, но запуск и переподключение может занимать дольше времени; Отключается с помощью --disable-auto-rehash.

en: No automatic rehashing. One has to use 'rehash' to get table and field completion. This gives a quicker start of drizzle_st and disables rehashing on reconnect. WARNING: options deprecated; use --disable-auto-rehash instead.
ru: Автоматический буфер отключён. Команда 'rehash' должна использоваться для фунционирования "угадывания" названий таблиц и заглавий колонок. Это позволяет более быстрый запуск 'drizzle_st' и отключает повторное буферование при подключении. ВНИМАНИЕ: этот ключ устарел вместо него используйте --disable-auto-rehash.

en: Automatically switch to vertical output mode if the result is wider than the terminal width.
ru: Автоматически переключаться на вертикальный формат вывода в случаях, когда ширина результатов больше ширины терминала.

en: Database to use.
ru: База данных для использования.

en: (not used)
ru: (не используется)

en: Delimiter to be used.
ru: Используемый разделитель команд.

en: Execute command and quit. (Disables --force and history file)
ru: Выполнить команду и выйти. (Отключает --force и файл истории команд)

en: Enable/disable LOAD DATA LOCAL INFILE.
ru: Включить/выключить поддержку LOAD DATA LOCAL INFILE.

en: Flush buffer after each query.
ru: Сбрасывание буфера после каждого запроса.

en: Ignore SIGINT (CTRL-C)
ru: Игнорирование SIGINT (CTRL+C)

en: Only update the default database. This is useful for skipping updates to other database in the update log.
ru: Обновить только базу данных указанную по умолчанию. Это сделано для избежании обновлений других баз данных в обновительном логе.

en: Pager to use to display results. If you don't supply an option the default pager is taken from your ENV variable PAGER. Valid pagers are less, more, cat [> filename], etc. See interactive help (\h) also. This option does not work in batch mode. Disable with --disable-pager. This option is disabled by default.
ru: Программа-пейджер для отображения результатов. Если эта опция не указана, используется программа из переменной окружения PAGER. Возможные варианты: less, more, cat [>filename], и пр. Также смотрите интерактивную справку (\h). Опция не работает в пакетном режиме. Отключается при помощи --disable-pager. По умолчанию - отключена.

en: Disable pager and print to stdout. See interactive help (\h) also.
ru: Отключить пейджер и вывести на стандартный вывод. Также смотри интерактивную справку (\h).

en: Set the drizzle prompt to this value.
ru: Установить значение для подсказок drizzle.

en: Don't cache result, print it row by row. This may slow down the server if the output is suspended. Doesn't use history file.
ru: Не кешировать результат, выводить построчно. Это может замедлить сервер, если вывод приостановится.  Файл истории не используется.

en: Write fields without conversion. Used with --batch.
ru: Отображение полей без конверсии. Используется с --batch.

en: Reconnect if the connection is lost. Disable with --disable-reconnect. This option is enabled by default.
ru: Восстанавливать соединение при обрыве. Отключается с помощью --disable-reconnect. Эта опция включена по умолчанию.

en: Shutdown the server
ru: Завершение работы сервера

en: Be more silent. Print results with a tab as separator, each row on new line.
ru: Выводить меньше подробностей. Выводит результат построчно, используя табуляцию в качестве разделителя.

en: Append everything into outfile. See interactive help (\h) also. Does not work in batch mode. Disable with --disable-tee. This option is disabled by default.
ru: Добавлять вывод в файл. Смотри также справку (\h). Не работает в пакетном режиме. Выключается с помощью --disable-tee. Эта опция по умолчанию выключена.

en: Wait and retry if connection is down.
ru: Ожидать и повторять запрос если соединение с сервером разорвано.

en: Number of seconds before connection timeout.
ru: Количество секунд до таймаута соединения

en: Max length of input line
ru: Максимальная длинна вводимой линии

en: Automatic limit for SELECT when using --safe-updates
ru: Автоматическое ограничение для SELECT при использовании --safe-updates

en: Automatic limit for rows in a join when using --safe-updates
ru: Автоматичекое ограничение для строк в JOIN при использовании --safe-updates

en: Use MySQL Protocol.
ru: Использовать протокол MySQL.

en: Connect to host
ru: Подключение к хосту

en: Password to use when connecting to server. If password is not given it's asked from the tty.
ru: Пароль, используемый для подключения к серверу. Если пароль не введен, он будет запрошен.

en: Port number to use for connection or 0 for default to, in order of preference, drizzle.cnf, $DRIZZLE_TCP_PORT, built-in default
ru: Номер порта для соединения равен 0 по умолчанию,  либо смотрите переменную $DRIZZLE_TCP_PORT в файле drizzle.cnf

en: User for login if not current user.
ru: Имя пользователя для подключения (если не совпадает с именем текущего пользователя).

en: The protocol of connection (tcp,socket,pipe,memory).
ru: Протокол для связи (tcp,socket,pipe,memory).

en: Memory allocation error while constructing initial prompt. Aborting.
ru: Ошибка выделения памяти при создании изначального запроса. Прекращение работы.

en: DELIMITER cannot contain a backslash character
ru: РАЗДЕЛИТЕЛЬ не может содержать обратную косую черту

en: Error: Value of %<PRIu32> supplied for port is not valid.
ru: Неправильное значение порта %<PRIu32>

en: Copyright (C) 2008 Sun Microsystems
    This software comes with ABSOLUTELY NO WARRANTY. This is free software,
    and you are welcome to modify and redistribute it under the GPL license
ru: Copyright (C) 2008 Sun Microsystems 
    Это программное обеспечение поставляется АБСОЛЮТНО БЕЗ ГАРАНТИЙ. Это бесплатное программное обеспечение, 
    и Вы можете модифицировать и распространять его в соответствии с лицензией GPL

en: Your Drizzle connection id is %u
    Server version: %s
ru: Идентификатор вашего подключения к Drizzle: %u
    Версия сервера: %s

en: Reading history-file %s
ru: Чтение файла истории %s

en: Couldn't allocate memory for temp histfile!
ru: Невозможно выделить мамять под временный файл истории!

en: Type 'help;' or '\h' for help. Type '\c' to clear the buffer.
ru: Используйте 'help;' или '\h' для получение справки и '\c' для очистки буфера команд.

en: Writing history-file %s
ru: Запись файла истории %s

en: Aborted
ru: Отменено

en: Bye
ru: Пока!

en: Query aborted by Ctrl+C
ru: Запрос прерван с помощью Ctrl+C

en: Processing line: %<PRIu32>
ru: Обработка строки: %<PRIu32>

en: Unknown command:
ru: Неизвестная команда:

en: Reading table information for completion of table and column names
    You can turn off this feature to get a quicker startup with -A
ru: Сканирование таблиц для поддержки автодополнения названий таблиц и столбцов.
    Эту возможность можно отключить для ускорения запуска опцией -A

en: No connection. Trying to reconnect...
ru: Нет соединения. Попытка переподключения...

en: Can't connect to the server
ru: Невозможно подключиться к серверу.

en: List of all Drizzle commands:
ru: Полный список команд Drizzle:

en: No query specified
ru: Не указан запрос

en: Ignoring query to other database
ru: Игнорирование запросов к другим базам данных

en: Empty set
ru: Пустое множество

en: %ld row in set | %ld rows in set
ru[0]: %ld результат
ru[1]: %ld результатов

en: ERROR
ru: ОШИБКА

en: Couldn't allocate memory
ru: Не могу выделить память

en: Couldn't find table: "%s"
ru: Не найдена таблица: "%s"

en: Connect to host.
ru: Подключение к хосту.

en: Out of memory
ru: Недостаточно памяти

en: Failed to initialize plugins.
ru: Не удалось проинициализировать плагины.

en: Display this help and exit.
ru: Показать справку и выйти.

en: Set the language used for the month names and the days of the week.
ru: Установить язык для вывода названий месяцев и дней недели.

en: Enable symbolic link support.
ru: Включить поддержку символьных ссылок.

en: Default transaction isolation level.
ru: Уровень изоляции транзакций, используемый по умолчанию.

en: Unknown error %d
ru: Неизвестная ошибка %d

note: CR_NET_UNCOMPRESS_ERROR 08S01
en: Couldn't uncompress communication packet
ru: Не могу распаковать полученный пакет

note: CR_NET_READ_ERROR 08S01
en: Got an error reading communication packets
ru: Ошибка при получении пакета

note: CR_NET_READ_INTERRUPTED 08S01
en: Got timeout reading communication packets
ru: Тайм-аут при получении пакета

note: CR_NET_ERROR_ON_WRITE 08S01
en: Got an error writing communication packets
ru: Ошибка при отправке пакета

note: CR_NET_WRITE_INTERRUPTED 08S01
en: Got timeout writing communication packets
ru: Тайм-аут при отправке пакета

en: Can't change size of file (Errcode: %d)
ru: Ошибка при изменении размера файла (Код ошибки: %d)

en: Warning: '%s' had %d links
ru: Предупреждение: '%s' имеет %d ссылок

en: Warning: %d files and %d streams is left open
ru: Предупреждение: %d файлов и %d потоков остались открыты

en: Can't create directory '%s' (Errcode: %d)
ru: Ошибка при создании директории '%s' (Код ошибки: %d)

en: Out of resources when opening file '%s' (Errcode: %d)
ru: Недостаточно ресурсов для открытия файла '%s' (Код ошибки: %d)

en: Warning:
ru: Предупреждение:

en: Info:
ru: Сведения:

en: WARNING
ru: ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

en: %s: ERROR: Invalid decimal value for option '%s'
ru: %s: ОШИБКА: Неверное десятичное значение для опции '%s'

en: (No default value)
ru: (Нет значения по умолчанию)

en: Fatal error: Illegal or unknown default time zone '%s'
ru: Фатальная ошибка: неверное или неизвестное значение временной зоны по-умолчанию: '%s'

en: Unknown Drizzle error
ru: Неизвестная ошибка Drizzle

en: Can't create UNIX socket (%d)
ru: Не могу создать UNIX сокет (%d)

en: Can't connect to local Drizzle server through socket '%-.100s' (%d)
ru: Не могу присоединиться к локальному серверу Drizzle через сокет '%-.100s' (%d)

en: Can't create TCP/IP socket (%d)
ru: Не могу создать TCP/IP сокет (%d)

en: Drizzle server has gone away
ru: Сервер Drizzle не отвечает на запросы

en: Protocol mismatch; server version = %d, client version = %d
ru: Несоответствие протоколов; версия сервера = %d, версия клиента = %d

en: Drizzle client ran out of memory
ru: Drizzle клиент исчерпал всю доступную память

en: Localhost via UNIX socket
ru: Localhost через UNIX сокет

en: %-.100s via TCP/IP
ru: %-.100s через TCP/IP

en: Error in server handshake
ru: Ошибка при установке соединения с сервером

en: Lost connection to Drizzle server during query
ru: Соединение с сервером Drizzle потеряно во время запроса

en: Commands out of sync; you can't run this command now
ru: Рассинхронизация комманд; сейчас вы не можете выполнить эту комманду

en: Can't initialize character set %-.32s (path: %-.100s)
ru: Не могу инициализировать character set %-.32s (path: %-.100s)

en: Got packet bigger than 'max_allowed_packet' bytes
ru: Получен пакет больше чем 'max_allowed_packet' байт

en: Embedded server
ru: Встроенный сервер

en: Error connecting to slave:
ru: Ошибка при соединении к слейву:

en: Error connecting to master:
ru: Ошибка при соединении к мастеру:

en: SSL connection error
ru: Ошибка SSL-соединения

en: Malformed packet
ru: Неверный пакет

en: (unused error message)
ru: (неиспользуемое сообщение об ошибке)

en: Invalid use of null pointer
ru: Неверное использование null указателя

en: Data truncated
ru: Данные усечены

en: Invalid parameter number
ru: Неверное количество параметров

en: Wrong or unknown protocol
ru: Неверный или неизвестный протокол

en: Connection using old (pre-4.1.1) authentication protocol refused (client option 'secure_auth' enabled)
ru: Отклонено соединение, использующее старый (до 4.1.1) протокол аутентификации - клиент включил опцию  'secure_auth'

en: Attempt to read column without prior row fetch
ru: Попытка прочитать колонку без предварительной обработки строки.

en: Attempt to read a row while there is no result set associated with the statement
ru: Попытка прочитать строку в то время как отсутствовал результат ассоциированный с командой.

en: This feature is not implemented yet
ru: Эта функциональная возможность еще не реализована

en: Lost connection to Drizzle server while waiting for initial communication packet, system error: %d
ru: Потеряно соединение с сервером Drizzle во время ожидания первоначального пакета, системная ошибка: %d

en: Lost connection to Drizzle server while reading initial communication packet, system error: %d
ru: Потеряно соединение с сервером Drizzle во время получения первоначального пакета, системная ошибка: %d

en: Lost connection to Drizzle server while sending authentication information, system error: %d
ru: Потеряно соединение с сервером Drizzle во время отправки аутентификационной информации, системная ошибка: %d

en: Lost connection to Drizzle server while reading authorization information, system error: %d
ru: Потеряно соединение с сервером Drizzle во время получения аутентификационной информации, системная ошибка: %d

en: Lost connection to Drizzle server while setting initial database, system error: %d
ru: Потеряно соединение с сервером Drizzle во время установки начальной базы данных, системная ошибка: %d

en: Statement closed indirectly because of a preceding %s() call
ru: Команда была опосредованно прекращена в результате вызова предшедствующего %s() вызова.

en: Can't create interrupt-thread (error %d, errno: %d)
ru: Прерывание не возможно (ошибка %d, No. ошибки: %d)

en: Unable to parse transaction. Got error: %s.
ru: Невозможно разобрать транзакцию. Ошибка: %s.

en: BUFFER: %s
ru: БУФЕР: %s

en: Failed to sync log file. Got error: %s
ru: Синхронизация log-файла не удалась. Ошибка: %s
