drizzle - en to hi translation catalogue (117 entries)

en: Clear command.
hi: साफ़ करने की कमांड

en: Set statement delimiter. NOTE: Takes the rest of the line as new delimiter.
hi: परिसीमक कथन में सेट करें. ध्यान दें : बाकी की रेखा को नए परिसीमक के रूप में लिया जाएगा.

en: Send command to drizzle server, display result vertically.
hi: कमांड डरीझल सर्वर को भेजे, परिणामों को लाम्बिक पर्दर्शित करें

en: Exit drizzle. Same as quit.
hi: डरीझल से बाहर निकले. 'कुइट' कमांड के समान ही है.

en: Send command to drizzle server.
hi: कमांड डरीझल सर्वर को भेजे

en: Display this help.
hi: ये सहायता पाठ पर्दर्शित करे

en: Disable pager, print to stdout.
hi: पेजर को निष्क्रिये करे, stdout पे प्रिंट करें.

en: Don't write into outfile.
hi: outfile में मत लिखो

en: Set PAGER [to_pager]. Print the query results via PAGER.
hi: Set PAGER [to_pager]. परिणामों को पेजर के माध्यम से प्रिंट करे.

en: Print current command.
hi: वर्तमान कमांड को प्रिंट करें.

en: Change your drizzle prompt.
hi: अपने डरीझल प्रॉम्पट को बदले

en: Quit drizzle.
hi: डरीझल को छोडें.

en: Rebuild completion hash.
hi: समापन हैश का पुनर्निमाण करें

en: Execute an SQL script file. Takes a file name as an argument.
hi: SQL स्क्रिप्ट फाइल को चलायें. तर्क के रूप में फाइल नेम लिया जाएगा.

en: Get status information from the server.
hi: सर्वर से स्थिति की जानकारी प्राप्त करें .

en: Set outfile [to_outfile]. Append everything into given outfile.
hi: Set outfile [to_outfile]. सब कुछ दिए गए outfile में संलग्न किया जाएगा.

en: Use another database. Takes database name as argument.
hi: कोई और डाटाबेस उपयोग करे. तर्क के रूप में डाटाबेस का नाम लिया जाएगा.

en: Show warnings after every statement.
hi: हर विवरण के बाद चेतावनी दिखाए

en: Don't show warnings after every statement.
hi: हर विवरण के बाद चेतावनी मत दिखाए

en: Welcome to the Drizzle client..  Commands end with ; or \g.
hi: डरीझल क्लाइंट में आपका स्वागत है. कमांड ';' या '\g' से समाप्त होती है.

en: Couldn't allocate memory for temp histfile!
hi: temp histfile के लिए मेमोरी आवंटित नही किया जा सका.

en: Type 'help;' or '\h' for help. Type '\c' to clear the buffer.
hi: सहायता के लिए 'help;' या '\h' टाइप करें. बफ़र साफ़ करने के लिए '\c' टाइप करें.

en: Aborted
hi: रद्द

en: Bye
hi: बाय

en: Query aborted by Ctrl+C
hi: कुएरी Ctrl+C द्वारा रद्द की गई.

en: Display this help and exit.
hi: इस सहायता को पर्दर्शित करे और बाहर निकले.

en: Synonym for -?
hi: -? का परयाय.

en: Don't use history file. Disable interactive behavior. (Enables --silent)
hi: इतिहासिक फाइल का उपयोग न करे. परस्पर व्यवहार को अक्षम करता है. (--silent को सक्षम करता है)

en: Display column type information.
hi: कालम टाइप की जानकारी पर्दर्शित करे.

en: Preserve comments. Send comments to the server. The default is --skip-comments (discard comments), enable with --comments
hi: टिप्पणियाँ संरक्षित करो. टिप्पणियाँ सर्वर को भेजो. --skip-comments डिफ़ॉल्ट होता है, सक्षम करने के लिए --comments का उपयोग करें.

en: Use compression in server/client protocol.
hi: सर्वर/क्लाइंट प्रोटोकॉल में संपीडन का प्रयोग करे.

en: Database to use.
hi: प्रयोग किया जाने वाला डाटाबेस.

en: Delimiter to be used.
hi: उपयोग किया जाने वाला परिसीमक.

en: Execute command and quit. (Disables --force and history file)
hi: कमांड को चलाकर बाहर निकले. ( --force एवं इतिहासिक फाइल को निष्क्रिय करता है)

en: Print the output of a query (rows) vertically.
hi: कुएरी के उत्पादन (पंक्तियाँ) को लाम्बिक मुद्रा में प्रिंट करे

en: Continue even if we get an sql error.
hi: SQL त्रुटी आने पर भी आगे बढे.

en: Enable named commands. Named commands mean this program's internal commands; see drizzle> help . When enabled, the named commands can be used from any line of the query, otherwise only from the first line, before an enter. Disable with --disable-named-commands. This option is disabled by default.
hi: नामधारी कमांड्स को सक्षम करे. इस प्रोग्राम की अंदरूनी कमांड्स को नामधारी कमांड्स कहते है; drizzle> help देखे. सक्षम करने के बाद नामधारी कमांड्स को क्वैरी की किसी भी लाइन के इंटर से पहले उपयोग किया जा सकता है, अन्यथा केवल पहली लाइन पर. --disable-named-commands इसको अक्षम करता है. डिफ़ॉल्ट तौर पर ये अक्षम होता है.

en: Ignore space after function names.
hi: फंकशन के नाम के बाद के स्पेस पर ध्यान ना दे.

en: Enable/disable LOAD DATA LOCAL INFILE.
hi: LOAD DATA LOCAL INFILE सक्षम/अक्षम करे.

en: Turn off beep on error.
hi: त्रुटी आने पर बीप न की जाए.

en: Connect to host.
hi: होस्ट से कनेक्ट करने के लिए .

en: Write line numbers for errors.
hi: त्रुटियों के लिए लाइन संख्या लिखें.

en: Don't write line number for errors. WARNING: -L is deprecated, use long version of this option instead.
hi: त्रुटियों के लिए लाइन संख्या मत लिखें. चेतावनी: -L पदावनत है, इसकी बजाये इस विकल्प के लंबे संस्करण का उपयोग करें.

en: Flush buffer after each query.
hi: हर एक कुएरी के बाद बफ़र फ्लश करे.

en: Write column names in results.
hi: स्तम्भ के नाम परिणाम में लिखें

en: Don't write column names in results. WARNING: -N is deprecated, use long version of this options instead.
hi: कालम के नाम परिणाम में मत लिखें. चेतावनी: -N पदावनत है, इसकी बजाये इस विकल्प के लंबे संस्करण का उपयोग करें.

en: Change the value of a variable. Please note that this option is deprecated; you can set variables directly with --variable-name=value.
hi: चर के मूल्य को बदले. कृपया ध्यान दें कि ये विकल्प पदावनत है, चरों के मूल्य को आप सीधा --variable-name=value से सेट कर सकते है.

en: Ignore SIGINT (CTRL-C)
hi: SIGINT (CTRL-C) की ओर ध्यान ना दे.

en: Only update the default database. This is useful for skipping updates to other database in the update log.
hi: केवल देफौल्ट डाटाबेस का ही अद्यतन करें. ये अद्यतन लॉग में दूसरे डाटाबेसस के अद्यतन को छोड़ने के काम आता है.

en: Disable pager and print to stdout. See interactive help (\h) also. WARNING: option deprecated; use --disable-pager instead.
hi: पेजर को निष्क्रिय करके stdout पे प्रिंट करें. परस्पर सक्रिय सहायता (\h) भी देखें. चेतावनी: विकल्प पदावनत है, इसकी बजाये --disable-pager का उपयोग करें.

en: Password to use when connecting to server. If password is not given it's asked from the tty.
hi: सर्वर से कनेक्ट करने के लिए पासवर्ड का प्रयोग करें. यदि पासवर्ड नही दिया गया हो तो tty पर पुछा जाए.

en: built-in default
hi: निर्मित डिफ़ॉल्ट

en: Set the drizzle prompt to this value.
hi: डरीझल टत्पर को इस मूल्य पे सेट करो

en: Don't cache result, print it row by row. This may slow down the server if the output is suspended. Doesn't use history file.
hi: परिणाम को कैश न करें. ये सर्वर को धीमा कर सकता है अगर परिणाम निलंबित हो. इतिहासिक फाइल का उपयोग नही होगा.

en: Write fields without conversion. Used with --batch.
hi: फ़िल्डस को बिना रूपांतरण के लिखे. --batch के साथ प्रयुक्त है

en: Reconnect if the connection is lost. Disable with --disable-reconnect. This option is enabled by default.
hi: पुन: कनेक्ट करे अगर कनेक्शन टूट गया हो. --disable-reconnect से निष्क्रिय कर सकते है. यह विकल्प डिफ़ॉल्ट रूप से सक्षम है.

en: Be more silent. Print results with a tab as separator, each row on new line.
hi: अधिक मूक रहो. परिणाम प्रिंट करते समय टैब को विभाजक के रूप में उपयोग करे, प्रत्येक पंक्ति को नई लाइन पर रखते हुए.

en: Output in table format.
hi: तालिका प्रारूप में निर्गम किया जाए.

en: Append everything into outfile. See interactive help (\h) also. Does not work in batch mode. Disable with --disable-tee. This option is disabled by default.
hi: सब कुछ outfile में संलग्न करे. परस्पर सहायता (\h) भी देखें. ये बैच मोड में काम नहीं करता है. --disable-tee इसको निष्क्रिय करता है. यह विकल्प डिफ़ॉल्ट रूप से अक्षम है.

en: Disable outfile. See interactive help (\h) also. WARNING: option deprecated; use --disable-tee instead
hi: outfile को निष्क्रिय करे. परस्पर सहायता (\h) भी देखें. चेतावनी: विकल्प पदावनत है; इसकी बजाये --disable-tee उपयोग करे

en: User for login if not current user.
hi: उपभोक्ता का नाम बताएं अगर आप वर्तमान उपभोक्ता नही है

en: Only allow UPDATE and DELETE that uses keys.
hi: केवल उन अद्यतन और मिटाने कि कमांड को अनुमति दें जो कुंजी का उपयोग करती हो

en: Synonym for option --safe-updates, -U.
hi: --safe-updates, -U विकल्प का पर्याय

en: Write more. (-v -v -v gives the table output format).
hi: अधिक लिखें . (-v -v -v तालिका उत्पादन प्रारूप देता है) .

en: Output version information and exit.
hi: संस्करण सूचना प्रिंट करे और बाहर निकले.

en: Wait and retry if connection is down.
hi: यदि कनेक्शन टूट गया हो तो प्रतीक्षा के बाद पुन: प्रयास किया जाए.

en: Number of seconds before connection timeout.
hi: कनेक्शन की समयसमाप्ति से पहले सेकंड्स की संख्या.

en: Automatic limit for rows in a join when using --safe-updates
hi: --safe-updates का उपयोग करते समय ज्वाइन में स्वत: पंक्ति-गणना को सीमित करे.

en: Refuse client connecting to server if it uses old (pre-4.1.1) protocol
hi: सर्वर क्लाइंट के कनेक्शन को इनकार करे यदि वह पुराने (पूर्व-4.1.1) प्रोटोकॉल का उपयोग कर रहा हो तो.

en: Usage: %s [OPTIONS] [database]
hi: उपयोग: %s [विकल्प] [डाटाबेस]

en: DELIMITER cannot contain a backslash character
hi: परिसीमक में backslash नही हो सकता है

en: WARNING: option deprecated; use --disable-tee instead.
hi: चेतावनी : विकल्प पदावनत है; इसकी बजाये --disable-tee का उपयोग करे.

en: WARNING: option deprecated; use --disable-pager instead.
hi: चेतावनी : विकल्प पदावनत है; इसकी बजाये --disable-pager का उपयोग करे.

en: WARNING: --server-arg option not supported in this configuration.
hi: चेतावनी : --server-arg विकल्प इस विन्यास में समर्थित नहीं है .

en: No connection. Trying to reconnect...
hi: कोई कनेक्शन नही है. फिर से कनेक्ट करने की कोशिश की जा रही है

en: Can't connect to the server
hi: सर्वर से कनेक्ट नही कर पा रहा है

en: List of all Drizzle commands:
hi: सारी डरीझल कमांड्स की सूची:

en: Note that all text commands must be first on line and end with ';'
hi: ध्यान दे की सभी टेक्स्ट कमांड्स पहली लाइन पर होनी चाहिए एवं ';' के साथ समाप्त हो.

en: No query specified
hi: कुएरी निर्दिष्ट नही है

en: Ignoring query to other database
hi: अन्य डाटाबेस की क्वैरी को अनदेखा किया जा रहा है.

en: Empty set
hi: रिक्त सेट

en: %ld row in set | %ld rows in set
hi[0]: %ld पंक्ती सेट में
hi[1]: %ld पंक्तियाँ सेट में

en: Query OK
hi: कुएरी ठीक है

en: Query OK, %ld row affected | Query OK, %ld rows affected
hi[0]: क्वैरी ओ.के, %ld पंक्ति प्रभावित
hi[1]: क्वैरी ओ.के, %ld पंक्तियाँ प्रभावित

en: This software comes with ABSOLUTELY NO WARRANTY. This is free software,
    and you are welcome to modify and redistribute it under the GPL license
hi: ये सॉफ्टवेर कदापि वार्रंटी के साथ नही आता, यह एक फ्री सॉफ्टवेर है
    एवं आपको इसे GPL लाईसेन्स के अंतर्गत संशोधित और पुनर्वितरण करने की पूरी छूट है

en: Unknown error %d
hi: अज्ञात त्रुटि %d

en: Can't unlock file (Errcode: %d)
hi: फाइल अनलॉक नही कर पा रहा है (त्रुटि कोड: %d)

en: Can't change size of file (Errcode: %d)
hi: फ़ाइल के आकार में परिवर्तन नहीं कर सकते (त्रुटि कोड: %d)

en: Can't open stream from handle (Errcode: %d)
hi: हैण्डल से स्ट्रीम प्राप्त नही कर सकते (त्रुटि कोड: %d)

en: Warning:
hi: चेतावनी:

en: Info:
hi: जानकारी:

en: WARNING
hi: चेतावनी

en: ERROR
hi: त्रुटि

en: %s: ERROR: Option '-%c' used, but is disabled
hi: %s: त्रुटि: '-%c' विकल्प उपयोग किया गया है जो कि अक्षम है

en: Unknown suffix '%c' used for variable '%s' (value '%s')
hi: अज्ञात प्रत्यय '%c' का '%s' चर के लिए उपयोग किया गया (मूल्य '%s')

en: true
hi: सत्य

en: false
hi: मिथ्या

en: (Disabled)
hi: (अक्षम)

en: Fatal error: Illegal or unknown default time zone '%s'
hi: गंभीर त्रुटि : अवैध या अज्ञात डिफ़ॉल्ट समय क्षेत्र '%s'

en: Incorrect file format
hi: गलत फाइल रचना

en: Command not supported by database
hi: कमांड डाटाबेस द्वारा समर्थित नही है

en: Old database file
hi: डाटाबेस पुराणी है

en: No more room in record file
hi: रिकॉर्ड फाइल में और जगह नही है

en: No more room in index file
hi: इंडेक्स फाइल में और जगह नही है

en: No more records (read after end of file)
hi: और रिकॉर्ड नही है (फाइल का अंत पढ़ा जा चुका है)

en: Unsupported extension used for table
hi: तालिका के लिए असमर्थित विस्तार का उपयोग किया गया

en: Too big row
hi: पंक्ति बहुत बड़ी है

en: Wrong create options
hi: निरमाण के विकल्प ग़लत है

en: Unknown character set used in table
hi: तालिका में अज्ञात चारसेट का उपयोग किया गया है

en: Lock timed out; Retry transaction
hi: लाक समयसमाप्त हो गया; क्रियकलप पुन: प्रयास करे

en: Row-based binlogging of row failed
hi: पंक्ति की पंक्ति आधारित binlogging विफल रही

en: Table is read only
hi: तालिका को केवल पढा जा सकता है

en: Failed to get next auto increment value
hi: अगली स्वत: वृद्धि मूल्य प्राप्ति विफल हुई

en: It is not possible to log this statement
hi: इस कथन को लॉग करना सम्भव नही है

en: Tablespace exists
hi: तालिकास्थान मौजूद है

en: No such table space
hi: ऐसा कोई तालिकास्थान नही है

en: Tablespace not empty
hi: तालिकास्थान खाली नही है
