drizzle - en to ja translation catalogue (253 entries)

en: Synonym for `help'.
ja: ヘルプ

en: Clear command.
ja: コマンドをクリアする。

en: Reconnect to the server. Optional arguments are db and host.
ja: サーバへ再接続する。任意の引数としてdbとhostを指定することが可能。

en: Set statement delimiter. NOTE: Takes the rest of the line as new delimiter.
ja: ステートメントの区切り文字を指定する。注意：以降の行から区切り文字が変更されます。

en: Send command to drizzle server, display result vertically.
ja: drizzleサーバへコマンドを送信し、結果を垂直に表示する。

en: Exit drizzle. Same as quit.
ja: drizzleを終了する。（quitと同じ。）

en: Send command to drizzle server.
ja: drizzleサーバへコマンドを送信する。

en: Display this help.
ja: このヘルプを表示する。

en: Disable pager, print to stdout.
ja: ページャを無効にし、stdoutへ出力する。

en: Don't write into outfile.
ja: outfileへ書き込まない。

en: Set PAGER [to_pager]. Print the query results via PAGER.
ja: ページャを[to_pager]へ変更し、クエリの結果をページャへ表示する。

en: Print current command.
ja: 現在のコマンドを表示する。

en: Change your drizzle prompt.
ja: drizzleのプロンプトを変更する。

en: Quit drizzle.
ja: drizzleを終了する。

en: Rebuild completion hash.
ja: 補完ハッシュを再構築する。

en: Execute an SQL script file. Takes a file name as an argument.
ja: SQLスクリプトファイルを実行する。ファイル名を引数として指定して下さい。

en: Get status information from the server.
ja: サーバから情報を取得する。

en: Set outfile [to_outfile]. Append everything into given outfile.
ja: outfileを[to_outfile]に設定する。以降の出力はすべてoutfileへ追加されます。

en: Use another database. Takes database name as argument.
ja: 他のデータベースを使用する。データベース名を引数として指定して下さい。

en: Show warnings after every statement.
ja: 各ステートメントの後で警告を表示する。

en: Don't show warnings after every statement.
ja: 各ステートメントの後で警告を表示しない。

en: Memory allocation error while constructing initial prompt. Aborting.
ja: プロンプトを初期化中にメモリアロケーションエラーが発生しました。プログラムを終了します。

en: Welcome to the Drizzle client..  Commands end with ; or \g.
ja: Drizzleクライアントへようこそ！コマンドの区切りは「;」または「\g」です。

en: Reading history-file %s
ja: 履歴ファイル「%s」を読み込んでいます。

en: Couldn't allocate memory for temp histfile!
ja: 一時的な履歴ファイルのためにメモリを割り当てることができませんでした。

en: Type 'help;' or '\h' for help. Type '\c' to clear the buffer.
ja: ヘルプを表示するには「help;」または「\h」、バッファをクリアするには「\c」と入力してください。

en: Writing history-file %s
ja: 履歴ファイル「%s」に書き込んでいます。

en: Aborted
ja: 中断しました。

en: Bye
ja: さようなら。

en: Query aborted by Ctrl+C
ja: クエリが「Ctrl+C」により中断されました。

en: Display this help and exit.
ja: ヘルプを表示して終了する。

en: Synonym for -?
ja: 「-?」と同じ。

en: Enable automatic rehashing. One doesn't need to use 'rehash' to get table and field completion, but startup and reconnecting may take a longer time. Disable with --disable-auto-rehash.
ja: 自動的な再ハッシュを有効にする。テーブルやフィールドの補完のために「rehash」する必要がなくなりますが、起動時間が長くなる場合があります。--disable-auto-rehashオプションで無効にすることができます。

en: No automatic rehashing. One has to use 'rehash' to get table and field completion. This gives a quicker start of drizzle_st and disables rehashing on reconnect. WARNING: options deprecated; use --disable-auto-rehash instead.
ja: 自動的な再ハッシュを行わない。テーブルの補完を行うには、「rehash」コマンドを利用する必要がある。これにより、drizzle_stの起動を高速化し、再接続時のrehashを行わないようにする効果がある。警告：このオプションは廃止予定です。代わりに--disable-auto-rehashを指定して下さい。

en: Automatically switch to vertical output mode if the result is wider than the terminal width.
ja: 出力結果がターミナルの幅よりも広い場合、自動的に垂直表示に切り替える。

en: Don't use history file. Disable interactive behavior. (Enables --silent)
ja: 履歴ファイルを使用しない。インタラクティブな振る舞いを無効にする。（--silentオプションを有効にします。）

en: Display column type information.
ja: カラムのデータ型に関する情報を表示する。

en: Preserve comments. Send comments to the server. The default is --skip-comments (discard comments), enable with --comments
ja: コメントを保存し、コメントをサーバへ送信する。デフォルトは--skip-comments（コメント機能は無効）で、--commentsオプションをつけることにより有効になります。

en: Use compression in server/client protocol.
ja: サーバ・クライアントプロトコルにおいて圧縮を利用する。

en: Database to use.
ja: 使用するデータベース。

en: (not used)
ja: （未使用）

en: Delimiter to be used.
ja: 区切りに使用する文字。

en: Execute command and quit. (Disables --force and history file)
ja: コマンドを実行して終了する。（--forceと履歴ファイルを無効化）

en: Print the output of a query (rows) vertically.
ja: 結果を縦に表示する。

en: Continue even if we get an sql error.
ja: sqlエラーが発生しても続行する。

en: Enable named commands. Named commands mean this program's internal commands; see drizzle> help . When enabled, the named commands can be used from any line of the query, otherwise only from the first line, before an enter. Disable with --disable-named-commands. This option is disabled by default.
ja: 指定コマンドを有効にする。指定コマンドとは本プログラムの名言うコマンドのことです。詳細は「drizzle> help」を参照してください。有効である場合、指定コマンドは複数行にクエリがまたがる場合にどの行においても使用することができます。無効である場合は、先頭行のみで使用することが可能です。--disable-named-commandsオプションにより無効にすることが可能です。デフォルトは無効です。

en: Named commands are disabled. Use \* form only, or use named commands only in the beginning of a line ending with a semicolon (;) Since version 10.9 the client now starts with this option ENABLED by default! Disable with '-G'. Long format commands still work from the first line. WARNING: option deprecated; use --disable-named-commands instead.
ja: 指定コマンドを無効にする。「\*」という書式のものをお使い頂くか、指定コマンドを先頭行（セミコロン「;」まで）のみで使用して下さい。バージョン10.9から、このオプションはデフォルトになっています。「-G」オプションを指定すると、このオプションが無効になります。長い書式のコマンドは、先頭行においては使用することが可能です。警告：このオプションは廃止予定です。--disable-named-commandsを代わりに使用して下さい。

en: Ignore space after function names.
ja: 関数の後のスペースを無視する。

en: Enable/disable LOAD DATA LOCAL INFILE.
ja: LOAD DATA LOCAL INFILEの有効/無効を切り替える。

en: Turn off beep on error.
ja: エラー発生時にビープ音を出さない。

en: Connect to host.
ja: 接続するホスト。

en: Write line numbers for errors.
ja: エラーに行番号を表示する。

en: Don't write line number for errors. WARNING: -L is deprecated, use long version of this option instead.
ja: エラーに行番号を表示しない。警告：「-L」は廃止予定です。長い書式のオプションを代わりに使用して下さい。

en: Flush buffer after each query.
ja: クエリの後に毎回バッファをフラッシュする。

en: Write column names in results.
ja: 結果においてカラム名を記載する。

en: Don't write column names in results. WARNING: -N is deprecated, use long version of this options instead.
ja: カラム名を結果に表示しない。警告：「-N」は廃止予定です。長い書式のオプションを使用して下さい。

en: Change the value of a variable. Please note that this option is deprecated; you can set variables directly with --variable-name=value.
ja: 変数の値を変更する。このオプションは廃止予定です。変数は「--変数名=値」という書式を用いて直接設定することが出来ます。

en: Ignore SIGINT (CTRL-C)
ja: SIGINT（CTRL-C）を無視する。

en: Only update the default database. This is useful for skipping updates to other database in the update log.
ja: デフォルトデータベースのみを更新する。このオプションはバイナリログを適用する際に他のデータベースへの更新を止めたい場合などに便利です。

en: Pager to use to display results. If you don't supply an option the default pager is taken from your ENV variable PAGER. Valid pagers are less, more, cat [> filename], etc. See interactive help (\h) also. This option does not work in batch mode. Disable with --disable-pager. This option is disabled by default.
ja: 結果を表示するためのページャを指定する。もしこのオプションが指定されなかった場合には、PAGER環境変数で指定されたものが使われる。使用可能なページャはless、more、cat [> ファイル名]などです。ヘルプ「\h」も合わせて参照して下さい。このオプションはバッチモードでは作用しません。「--disable-pager」オプションで無効にすることができます。このオプションはデフォルトで無効になっています。

en: Disable pager and print to stdout. See interactive help (\h) also. WARNING: option deprecated; use --disable-pager instead.
ja: ページャを無効にして標準出力へ表示する。ヘルプ「\h」も合わせて参照して下さい。警告：このオプションは廃止予定です。代わりに「--disable-pager」を使用して下さい。

en: Password to use when connecting to server. If password is not given it's asked from the tty.
ja: サーバーに接続する際のパスワード。パスワードの入力がない場合、端末での入力が要求されます。

en: Port number to use for connection or 0 for default to, in order of preference, drizzle.cnf, $DRIZZLE_TCP_PORT,
ja: 接続に利用するポート番号を指定。0にすることでデフォルト値を利用。設定の優先順位はdrizzle.cnf、$DRIZZLE_TCP_PORTの順で決まります。

en: built-in default
ja: 組み込まれたデフォルト

en: Set the drizzle prompt to this value.
ja: drizzleのプロンプトをこの値にする。

en: Don't cache result, print it row by row. This may slow down the server if the output is suspended. Doesn't use history file.
ja: 結果をキャッシュしないで一行ずつ表示する。これは、出力が一時的に停止された場合にサーバーの処理を低下させます。履歴ファイルには使用しないで下さい。

en: Write fields without conversion. Used with --batch.
ja: コンバージョン無しでフィールドを出力する。--batch オプションで使用されます。

en: Reconnect if the connection is lost. Disable with --disable-reconnect. This option is enabled by default.
ja: 接続が切れた際に再接続をする。--disable-recconect オプションで無効になります。規定では有効になっています。

en: Shutdown the server.
ja: サーバーをシャットダウンする。

en: Be more silent. Print results with a tab as separator, each row on new line.
ja: さらに出力を抑制する。タブ区切り、１行ごとに出力する。

en: Output in table format.
ja: 表形式で出力する。

en: Append everything into outfile. See interactive help (\h) also. Does not work in batch mode. Disable with --disable-tee. This option is disabled by default.
ja: 出力ファイルに追記する。help(\h)を参照して下さい。batchモードでは機能しません。--disable-tee オプションで無効となります。規定では無効になっています。

en: Disable outfile. See interactive help (\h) also. WARNING: option deprecated; use --disable-tee instead
ja: outfileを無効にする。help(\h)を参照して下さい。警告: このオプションは廃止予定です; 代わりに --disable-tee オプションを使用して下さい。

en: User for login if not current user.
ja: 別のユーザでログインする際のユーザ名。

en: Only allow UPDATE and DELETE that uses keys.
ja: キーを使用してUPDATEとDELETEのみを許可する。

en: Synonym for option --safe-updates, -U.
ja: --safe-updates, -U オプションと同じ。

en: Write more. (-v -v -v gives the table output format).
ja: 詳細を出力する。(-v -v -v で表形式で出力)。

en: Output version information and exit.
ja: バージョン情報を出力し終了する。

en: Wait and retry if connection is down.
ja: 接続が切れた場合に再試行をする。

en: Number of seconds before connection timeout.
ja: コネクションタイムアウトとなるまでの時間(秒)。

en: Max length of input line
ja: 入力行の最大幅。

en: Automatic limit for SELECT when using --safe-updates
ja: --safe-updates を使用した時のSELECTに対して自動的に設定される上限

en: Automatic limit for rows in a join when using --safe-updates
ja: --safe-updatesを使用した特のjoinに対して自動的に設定される行数の上限

en: Refuse client connecting to server if it uses old (pre-4.1.1) protocol
ja: 古いプロトコル(4.1.1以前)を使用している場合は接続を拒否

en: Number of lines before each import progress report.
ja: インポート実行時に進捗が表示される行数の間隔。

en: Ping the server to check if it's alive.
ja: サーバーの生存を確認するために接続試験を行う。

en: Use MySQL Protocol.
ja: MySQLプロトコルを使用

en: Copyright (C) 2008 Sun Microsystems
    This software comes with ABSOLUTELY NO WARRANTY. This is free software,
    and you are welcome to modify and redistribute it under the GPL license
ja: Copyright (C) 2008 Sun Microsystems
    このソフトウェアは全くの無保証で提供されています。このソフトウェアはフリーソフトウェア、
    つまり自由なソフトウェアであり、変更を加えてGPLライセンスの下で再配布することができます。

en: Usage: %s [OPTIONS] [database]
ja: 使用方法: %s [オプション] [データベース]

en: DELIMITER cannot contain a backslash character
ja: DELIMITER にはバックスラッシュを含めることはできません。

en: WARNING: option deprecated; use --disable-tee instead.
ja: 警告: このオプションは廃止予定です。代わりに --disable-tee を使用してください。

en: WARNING: option deprecated; use --disable-pager instead.
ja: 警告: このオプションは廃止予定です。代わりに --disable-pager を使用してください。

en: WARNING: --server-arg option not supported in this configuration.
ja: 警告: --server-arg はこの設定ではサポートされていません。

en: Non-integer value supplied for port.  If you are trying to enter a password please use --password instead.
ja: ポート番号に対して整数でない値が指定されました。もしパスワードを指定したいのなら、代わりに--paswordオプションを使用してください。

en: Value supplied for port is not valid.
ja: ポート番号に指定された値は無効です。

en: Processing line: %<PRIu32>
ja: %<PRIu32> 行目を処理中・・・

en: Unknown command:
ja: 無効なコマンド

en: No connection. Trying to reconnect...
ja: 接続していません。再接続をしています。。。

en: Can't connect to the server
ja: サーバに接続できません。

en: List of all Drizzle commands:
ja: すべてのコマンドの一覧:

en: Note that all text commands must be first on line and end with ';'
ja: 次のコマンド（短縮形でないもの）は行の最初から始まりセミコロン（;）で終了する必要があります。

en: No query specified
ja: クエリがありません

en: Ignoring query to other database
ja: 他のデータベースへのクエリを無視します

en: Empty set
ja: 空の結果

en: %ld row in set | %ld rows in set
ja[0]: %ld 行の結果

en: Query OK
ja: クエリー完了

en: Query OK, %ld row affected | Query OK, %ld rows affected
ja[0]: クエリ OK, %ld 行が変更されました

en: Number of rows before each output progress report (requires --verbose).
ja: 進捗が報告されるまでの行数（--verboseオプションが必要です。）

en: Got errno %d on write
ja: 書き込み中にエラー番号 %d が発生しました。

en: Usage: %s [OPTIONS] database [tables]
ja: 使用方法: %s [オプション] データベース名 [テーブル名（複数可）]

en: OR     %s [OPTIONS] --databases [OPTIONS] DB1 [DB2 DB3...]
ja: または %s [オプション] --databases [オプション] DB1 [DB2 DB3...]

en: OR     %s [OPTIONS] --all-databases [OPTIONS]
ja: または %s [オプション] --all-databases [オプション]

en: This software comes with ABSOLUTELY NO WARRANTY. This is free software,
    and you are welcome to modify and redistribute it under the GPL license
ja: このソフトウェアは全くの無保証で提供されています。このソフトウェアはフリーソフトウェア、
    つまり自由なソフトウェアであり、変更を加えてGPLライセンスの下で再配布することができます。

en: Dumps definitions and data from a Drizzle database server
ja: Drizzleデータベースサーバから定義とデータをダンプ

en: For more options, use %s --help
ja: 詳細なオプションを見るには %s --help コマンドを実行してください。

en: Non-integer value supplied for port.  If you are trying to enter a password please use --password instead.
ja: ポート番号に対して整数でない値が指定されました。もしパスワードを指定したいのなら、代わりに--paswordオプションを使用してください。

en: Value supplied for port is not valid.
ja: ポート番号に指定された値は無効です。

en: Memory allocation error while copying password. Aborting.
ja: プロンプトを初期化中にメモリアロケーションエラーが発生しました。プログラムを終了します。

en: Input filename too long: %s
ja: ファイル名が長すぎます: %s

en: Illegal use of option --ignore-table=<database>.<table>
ja: オプション--ignore-table=<database>.<table>の使い方が不正です。

en: Invalid mode to --compatible: %s
ja: --compatibleに指定されたモードが不適切です: %s

en: %s: You must use option --tab with --fields-...
ja: %s: --fields...オプションは--tabオプションと併用する必要があります。

en: %s: You can't use --single-transaction and --lock-all-tables at the same time.
ja: %s: --single-transactionオプションと--lock-all-tablesオプションを同時に指定することはできません。

en: %s: You can't use ..enclosed.. and ..optionally-enclosed.. at the same time.
ja: %s: ..enclosed..と..optionally-enclosed..オプションを同時に指定することはできません。

en: %s: --databases or --all-databases can't be used with --tab.
ja: %s: --databasesまたは--all-databasesオプションは--tabオプションと同時に指定することはできません。

en: Got error: %s (%d) %s
ja: エラーが発生しました： %s (%d) %s

en: Got error: %d %s
ja: エラーが発生しました： %d %s

en: Couldn't execute '%s': %s (%d)
ja: クエリを実行出来ませんでした。 '%s': %s (%d)

en: -- Connecting to %s...
ja: -- %s に接続中・・・

en: -- Disconnecting from %s...
ja: -- %s から切断中・・・

en: Couldn't allocate memory
ja: メモリをアロケートすることが出来ませんでした。

en: -- Warning: Unable to use delayed inserts for table '%s' because it's of type %s
ja: -- 警告: テーブル %s は、%s ストレージエンジンで定義されているため DELAYED INSERT を実行することは出来ません。

en: -- Retrieving table structure for table %s...
ja: -- テーブル %s の定義を取得しています・・・

en: %s: Warning: Can't set SQL_QUOTE_SHOW_CREATE option (%s)
ja: %s: 警告: SQL_QUOTE_SHOW_CREATEオプションを指定することはできません(%s)

en: %s: Can't get keys for table %s
ja: %s: テーブル %s のキーを取得することが出来ません。

en: Error: Couldn't read status information for table %s
ja: エラー: テーブル %s のステータス情報を取得することが出来ませんでした。

en: Error retrieving table structure for table: "%s"
ja: テーブル定義を取得中にエラーが発生しました。: "%s"

en: -- Skipping dump data for table '%s', --no-data was used
ja: -- テーブル '%s' のデータのダンプをスキップしています。--no-data オプションが指定されています。

en: -- Warning: Skipping data for table '%s' because it's of type %s
ja: -- 警告: テーブル '%s' をスキップしています。%s ストレージエンジンが利用されています。

en: -- Skipping dump data for table '%s', it has no fields
ja: -- テーブル '%s' をスキップしています。テーブルにはフィールドがありません。

en: -- Sending SELECT query...
ja: -- SELECTクエリを送信しています・・・

en: when executing 'SELECT INTO OUTFILE'
ja: 「SELECT INTO OUTFILE」実行中。

en: 
    --
    -- Dumping data for table %s
    --
ja: 
    --
    -- テーブル %s のデータをダンプしています。
    --

en: -- Retrieving rows...
ja: -- 行データを取得しています・・・

en: %s: Error in field count for table: %s !  Aborting.
ja: %s: テーブル %s のフィールド数が一致しません。プログラムを終了します。

en: %s: Error reading rows for table: %s (%d:%s) ! Aborting.
ja: %s: テーブルから行を読み込んでいる最中にエラーが発生しました: %s (%d:%s)! 終了します。

en: -- %<PRIu32> of ~%<PRIu64> rows dumped for table %s
ja: -- %<PRIu32> 行（トータル ~%<PRIu64>行中）をダンプしました。テーブル: %s

en: Not enough fields from table %s! Aborting.
ja: テーブル（%s）のフィールド数が不足しています。プログラムを終了します。

en: when doing refresh
ja: FLUSHコマンド実行中。

en: alloc_root failure.
ja: alloc_root()の実行に失敗しました。

en: Couldn't find table: "%s"
ja: テーブル「%s」が見つかりません。

en: Warning: Couldn't read keys from table %s; records are NOT sorted (%s)
ja: 警告: テーブル「%s」からインデックスを読み込むことが出来ませんでした。レコードが記録されていません（%s）

en: Error: Not enough memory to store ORDER BY clause
ja: エラー: ORDER BY句を保持するためのメモリを確保することが出来ません。

en: Out of memory
ja: メモリが不足しています。

en: Aborting
ja: 中断中

en: One can only use the --user switch if running as root
ja: --userによるユーザ変更はroot権限でのみ使用可能です。

en: Fatal error: Please read "Security" section of the manual to find out how to run drizzled as root!
ja: 致命的なエラー: drizzleをrootユーザで実行するために必要な情報はマニュアルの「セキュリティ」の章に記載されています。

en: Fatal error: Can't change to run as user '%s' ;  Please check that the user exists!
ja: 致命的なエラー: ユーザーを「%s」に変更出来ません。ユーザーが存在しているか確認してください。

en: gethostname failed, using '%s' as hostname
ja: gethostnameに失敗したため、'%s'をホスト名として使用します。

en: Unknown locale: '%s'
ja: 不明なロケールです: 「%s」

en: Can't create thread-keys
ja: thead-keysを作成できません

en: Failed to initialize plugins.
ja: プラグインの初期化に失敗しました。

en: %s: Too many arguments (first extra is '%s').
    Use --verbose --help to get a list of available options
ja: %s: 引数が多すぎます。（最初の余分なオプションは「%s」です。）
    利用可能なオプションの詳細については、--verbose --helpを利用下さい。

en: No scheduler found, cannot continue!
ja: スケジューラが見つかりません．処理を継続できません！

en: Display this help and exit after initializing plugins.
ja: プラグインを初期化した後，このヘルプを表示して終了します．

en: Auto-increment columns are incremented by this
ja: AUTO_INCREMENTが指定されたカラムは、この値によって増分されます。

en: Offset added to Auto-increment columns. Used when auto-increment-increment != 1
ja: AUTO_INCREMENTカラムに対して追加されるオフセット。auto-increment-increment != 1のとき使用される。

en: Path to installation directory. All paths are usually resolved relative to this.
ja: インストールディレクトリへのパス。全てのパスは通常このディレクトリからの相対パスとして解決される。

en: Chroot drizzled daemon during startup.
ja: drizzledデーモンが起動時にchrootするかどうか。

en: Set the default collation.
ja: デフォルトの文字列照合順序。

en: Default completion type.
ja: デフォルトのトランザクション完了時の動作を指定する。

en: Write core on errors.
ja: エラーが発生した際にコアファイルを書き込むかどうか。

en: Path to the database root.
ja: データディレクトリ。（データベースのrootディレクトリ）

en: Set the default storage engine (table type) for tables.
ja: デフォルトのストレージエンジン。

en: Set the default time zone.
ja: デフォルトのタイムゾーン。

en: Used for debugging;  Use at your own risk!
ja: デバッグに用いるフラグ。自己責任で使用すること。

en: Set up signals usable for debugging
ja: デバッグ用にシグナルを設定する。

en: (IGNORED)
ja: (無視)

en: Set the language used for the month names and the days of the week.
ja: 月および週の名前を表示する言語を指定する。

en: Log some not critical warnings to the log file.
ja: クリティカルでない警告をログファイルに記録する。

en: Pid file used by safe_mysqld.
ja: safe_mysqldによって利用されるpidファイル。

en: Maximum time in seconds to wait for the port to become free. (Default: no wait)
ja: TCP/IPのポートがフリーになるまで待つ最大の秒数（デフォルト: ウェイト無し）

en: Limit LOAD DATA, SELECT ... OUTFILE, and LOAD_FILE() to files within specified directory
ja: LOAD DATA、SELECT ... OUTFILEおよびLOAD_FILE()コマンドがアクセスするファイルを、特定のディレクトリに限定する。

en: Uniquely identifies the server instance in the community of replication partners.
ja: レプリケーションサーバ群においてこのサーバを特定するためのユニークなID。

en: Don't print a stack trace on failure.
ja: 問題発生時にスタックトレースを表示しない。

en: Enable symbolic link support.
ja: シンボリックリンクのサポートを有効にする。

en: Specify whether to time mutexes (only InnoDB mutexes are currently supported)
ja: mutexの時間を計測するかどうかを指定する。（現時点このオプションをサポートしているのはInnoDBのみ）

en: Path for temporary files.
ja: テンポラリファイルのパス。

en: Default transaction isolation level.
ja: デフォルトのトランザクション分離レベル。

en: Run drizzled daemon as user.
ja: drizzledデーモンを実行するユーザー。

en: The number of outstanding connection requests Drizzle can have. This comes into play when the main Drizzle thread gets very many connection requests in a very short time.
ja: Drizzleが保留することができる接続数。このオプションはDrizzleのメインスレッドが短時間のうちに大量の接続要求を受け取った場合に作用する。

en: Size of tree cache used in bulk insert optimization. Note that this is a limit per thread!
ja: バルクインサート最適化のために利用されるツリー状キャッシュのサイズ。スレッドごとの制限である。

en: Precision of the result of '/' operator will be increased on that value.
ja: 除算（/）の結果に対する精度（小数点以下の桁数）。

en: The maximum length of the result of function  group_concat.
ja: group_concat関数の結果の最大長。

en: The size of the buffer that is used for full joins.
ja: FULL JOIN実行時に利用されるバッファのサイズ。

en: Max packetlength to send/receive from to server.
ja: このサーバが送信/受信する最大のパケット長。

en: If there is more than this number of interrupted connections from a host this host will be blocked from further connections.
ja: このオプションで指定される回数よりも多く特定のホストからの接続が切れてしまった場合には、そのホストからの接続を遮断する。

en: Max number of errors/warnings to store for a statement.
ja: SQLステートメント実行時に発生するエラーまたは警告の最大保存数。

en: Don't allow creation of heap tables bigger than this.
ja: この値よりも大きなMEMORYテーブルを作成出来ないようにする。

en: Joins that are probably going to read more than max_join_size records return an error.
ja: max_join_size行よりも多くの行が読み込まれる可能性のあるJOINがエラーを返すようにする。

en: Max number of bytes in sorted records.
ja: ソートされたレコードの最大サイズ（単位はバイト）

en: Limit assumed max number of seeks when looking up rows based on a key
ja: キーに基づいてルックアップを実行する際に実行される最大のシーク回数の仮想的な制限値。

en: The number of bytes to use when sorting BLOB or TEXT values (only the first max_sort_length bytes of each value are used; the rest are ignored).
ja: BLOBまたはTEXT型の値をソートする際に利用されるバイト数。（先頭のmax_sort_lengthバイトだけが利用され、残りは無視される。）

en: After this many write locks, allow some read locks to run in between.
ja: Writeロックがこの回数だけ行われると、次のWriteロックがかけられるまでReadロックを数回実行できる。

en: Don't log queries which examine less than min_examined_row_limit rows to file.
ja: テーブルからフェッチされた行数がmin_examined_row_limitより少ない場合はスロークエリログに記録しない。

en: Maximum depth of search performed by the query optimizer. Values larger than the number of relations in a query result in better query plans, but take longer to compile a query. Smaller values than the number of tables in a relation result in faster optimization, but may produce very bad query plans. If set to 0, the system will automatically pick a reasonable value; if set to MAX_TABLES+2, the optimizer will switch to the original find_best (used for testing/comparison).
ja: クエリオプティマイザが検索する最大深度．クエリのリレーション数よりも大きな値はより良いクエリプランを提示するでしょうが，クエリのコンパイルには時間がかかります．リレーションの中のテーブル数よりも小さな値は最適化が高速ですが，とても悪いクエリプランを提示するでしょう．もし0にセットすると，システムは自動的に適切な値を使用します; もしMAX_TABLES+2にセットすると，オプティマイザはオリジナルのfind_bestになります（テストや比較に使われます）

en: Directory for plugins.
ja: プラグイン用ディレクトリ

en: Optional comma separated list of plugins to load at startup in addition to the default list of plugins. [for example: --plugin_add=crc32,logger_gearman]
ja: デフォルトのプラグインに加えてスタートアップ時にロードされる，オプショナルなプラグインのカンマ区切りリスト

en: The size of the buffer that is allocated when preloading indexes
ja: インデックスのプレロード時に割り当てられるバッファのサイズ

en: Allocation block size for query parsing and execution
ja: クエリのパースや実行のための割り当てブロックサイズ

en: Allocation block size for storing ranges during optimization
ja: 最適化中にレンジを保存する割り当てブロックサイズ

en: Unknown error %d
ja: 未知のエラー %d

en: Can't drop database '%-.192s'; database doesn't exist
ja: データベース '%-.192s' を削除できません; データベースがありません

en: Query was empty
ja: クエリーが空でした

en: %s: Shutdown complete
ja: %s: シャットダウンが完了しました

en: Couldn't uncompress communication packet
ja: 通信パケットの圧縮に失敗しました

en: Got an error reading communication packets
ja: 通信パケットの読み込みでエラー

en: Got timeout reading communication packets
ja: 通信パケットの読み込みがタイムアウト

en: Got an error writing communication packets
ja: 通信パケットの書き出し中にエラーが発生しました

en: Got timeout writing communication packets
ja: 通信パケットの書き出し中にタイムアウトしました

en: Can't unlock file (Errcode: %d)
ja: ファイルをアンロックできません(エラーコード: %d)

en: setrlimit could not change the size of core files to 'infinity';  We may not be able to generate a core file on signals
ja: setrlimit()によってコアファイルのサイズを「無限」に設定することができませんでした。シグナルが発生した場合にコアファイルを生成できない場合があります。

en: Warning:
ja: 警告:

en: Info:
ja: 情報:

en: WARNING
ja: 警告

en: ERROR
ja: エラー

en: Unknown Drizzle error
ja: 未知のDrizzleエラー

en: Can't create UNIX socket (%d)
ja: UNIXソケットを作成できません (%d)

en: Can't create TCP/IP socket (%d)
ja: TCP/IPソケット(%d)を作成できません

en: Wrong host info
ja: 誤ったホスト情報

en: Localhost via UNIX socket
ja: UNIX socketを経由してLocalhostへ

en: Embedded server
ja: 組み込みサーバ

en: Error on SHOW SLAVE STATUS:
ja: SHOW SLAVE STATUSでエラー

en: Error on SHOW SLAVE HOSTS:
ja: SHOW SLAVE HOSTSでエラー:

en: Error connecting to slave:
ja: スレーブとの接続でエラー

en: Error connecting to master:
ja: マスターとの接続でエラー

en: SSL connection error
ja: SSL接続エラー

en: Malformed packet
ja: 不正なパケット

en: (unused error message)
ja: （未使用のエラーメッセージ）

en: Invalid use of null pointer
ja: ヌルポインタの不正使用

en: Data truncated
ja: データをトランケート（切り詰め）ました

en: No parameters exist in the statement
ja: ステートメントにパラメータが存在しません

en: Invalid parameter number
ja: 不正なパラメータ番号

en: Shared memory: %-.100s
ja: 共有メモリ: %-.100s

en: Wrong or unknown protocol
ja: 不正、もしくは不明なプロトコル

en: Row retrieval was canceled by drizzle_stmt_close() call
ja: 行の回収がdrizzle_stmt_close()コールによってキャンセルされました

en: This feature is not implemented yet
ja: この機能は未実装です

en: This characterizes the number of hits a hot block has to be untouched until it is considered aged enough to be downgraded to a warm block. This specifies the percentage ratio of that number of hits to the total number of blocks in key cache
ja: キーキャッシュにおいて、活発なブロックがアクセスされずに時間が経過することによって活発でないブロックへとダウングレードするときのヒット数に関する特性。このオプションは、キーキャッシュの全ブロック数に対するヒット率のパーセンテージとして表される。

en: The minimum percentage of warm blocks in key cache
ja: キーキャッシュ内の活発でないブロックの最小の比率（パーセンテージ）。

en: The size of the buffer used for index blocks for MyISAM tables. Increase this to get better index handling (for all reads and multiple writes) to as much as you can afford;
ja: MyISAMのインデックスブロック用のバッファサイズ。インデックスの処理（全ての参照系しょりおよび複数の更新系処理）をできるだけ高速化するにはこの値を増やす。

en: Updates are not allowed under a read only transactions
ja: 読み込み専用のトランザクションでは更新は許可されていません。

en: Tablespace exists
ja: テーブルスペースが存在します

en: Tablespace not empty
ja: テーブルスペースが空です
