drizzle - en to pt_BR translation catalogue (381 entries)

en: Synonym for `help'.
pt_BR: Sinônimo para "Ajuda"

en: Clear command.
pt_BR: Deletar Comando

en: Reconnect to the server. Optional arguments are db and host.
pt_BR: Reconectar para servidor. Argumentos opcionais são banco de dados e servidores.

en: Set statement delimiter. NOTE: Takes the rest of the line as new delimiter.
pt_BR: Troca o delimitador de comandos. NOTA: Toma o resto da linha como o novo delimitador

en: Send command to drizzle server, display result vertically.
pt_BR: Enviar comando para servidor Drizzle, exibir resultado verticalmente.

en: Exit drizzle. Same as quit.
pt_BR: Sair do Drizzle. Mesmo que quit.

en: Send command to drizzle server.
pt_BR: Enviar comando para servidor Drizzle.

en: Display this help.
pt_BR: Mostrar essa ajuda.

en: Disable pager, print to stdout.
pt_BR: Desabilitar paginador, imprimir na saída padrão.

en: Don't write into outfile.
pt_BR: Não escrever no arquivo de saída.

en: Set PAGER [to_pager]. Print the query results via PAGER.
pt_BR: Define o PAGER [to_pager]. Imprime os resultados da query via PAGER.

en: Print current command.
pt_BR: Imprimir atual comando.

en: Change your drizzle prompt.
pt_BR: Concluir prompt do Drizzle.

en: Quit drizzle.
pt_BR: Sair do Drizzle.

en: Rebuild completion hash.
pt_BR: Reconstruir hash de auto-completar.

en: Execute an SQL script file. Takes a file name as an argument.
pt_BR: Executa um arquivo/script SQL. Espera um nome de arquivo como argumento.

en: Get status information from the server.
pt_BR: Conseguir informação de status para o servidor.

en: Set outfile [to_outfile]. Append everything into given outfile.
pt_BR: Seleciona um arquivo de saída [nome_de_arquivo]. Manda todas as saídas para o nome_de_arquivo indicado.

en: Use another database. Takes database name as argument.
pt_BR: Seleciona outro banco de dados para uso. Precisa um nome de um banco de dados como argumento.

en: Show warnings after every statement.
pt_BR: Exibir perigos depois de cada comando.

en: Don't show warnings after every statement.
pt_BR: Não exibir avisos de perigos depois de cada comando.

en: Memory allocation error while constructing initial prompt. Aborting.
pt_BR: Erro de alocação de memória enquanto construia prompt inicial

en: Welcome to the Drizzle client..  Commands end with ; or \g.
pt_BR: Bem-vindo ao cliente Drizzle. Comandos ecerram com ; or /g.

en: Reading history-file %s
pt_BR: Lendo arquivo de histórico %s

en: Couldn't allocate memory for temp histfile!
pt_BR: Não foi possível alocar memória para arquivo de histórico temporário.

en: Type 'help;' or '\h' for help. Type '\c' to clear the buffer.
pt_BR: Digite 'help;' ou '\h' para ajuda. Digite '\c' para limpar o buffer.

en: Writing history-file %s
pt_BR: Escrevendo arquivo de histórico %s

en: Aborted
pt_BR: Abortado

en: Query aborted by Ctrl+C
pt_BR: Query abortada por Ctrl+C

en: Display this help and exit.
pt_BR: Mostra este texto de ajuda e sai.

en: Synonym for -?
pt_BR: Sinônimo para -?

en: Enable automatic rehashing. One doesn't need to use 'rehash' to get table and field completion, but startup and reconnecting may take a longer time. Disable with --disable-auto-rehash.
pt_BR: Ativar atualização automática de hash. Permite auto-completar para campos e tabelas sem usar o comando 'rehash', mas iniciar e reconectar podem levar mais tempo. Desabilite com --disable-auto-rehash

en: Automatically switch to vertical output mode if the result is wider than the terminal width.
pt_BR: Muda automaticamente o modo de visualização para vertical se o resultado é maior que a largura do terminal.

en: Don't use history file. Disable interactive behavior. (Enables --silent)
pt_BR: Não usa arquivo de histórico. Desabilita o comportamento interativo. (Habilita --silent)

en: Display column type information.
pt_BR: Mostra informação do tipo de coluna.

en: Preserve comments. Send comments to the server. The default is --skip-comments (discard comments), enable with --comments
pt_BR: Preserva comentários. Envia comentários para o servidor. O padrão é --skip-comments (descarta comentários), habilite-o com --comments

en: Use compression in server/client protocol.
pt_BR: Usar compressão em protocolo de Servidor/Cliente.

en: Database to use.
pt_BR: Banco de dados a usar.

en: (not used)
pt_BR: (não usado)

en: Delimiter to be used.
pt_BR: Delimitador a ser usado.

en: Execute command and quit. (Disables --force and history file)
pt_BR: Executa o comando e sai. (Desabilita --force e arquivo de histórico)

en: Print the output of a query (rows) vertically.
pt_BR: Mostra a saída de uma query (linhas) verticalmente.

en: Continue even if we get an sql error.
pt_BR: Continuar mesmo se ocorrer um erro de sql.

en: Ignore space after function names.
pt_BR: Ignorar espaços após nome de funções.

en: Enable/disable LOAD DATA LOCAL INFILE.
pt_BR: Habilita/desabilita LOAD DATA LOCAL INFILE.

en: Turn off beep on error.
pt_BR: Desligar bip de error.

en: Connect to host.
pt_BR: Conecta ao host.

en: Write line numbers for errors.
pt_BR: Escreve o número das linhas com erros.

en: Don't write line number for errors. WARNING: -L is deprecated, use long version of this option instead.
pt_BR: Não escrever o número da linha nos erros. AVISO: -L está obsoleta, use a versão longa desta opção.

en: Flush buffer after each query.
pt_BR: Liberar o buffer após cada query.

en: Write column names in results.
pt_BR: Escrever nome de colunas nos resultados.

en: Don't write column names in results. WARNING: -N is deprecated, use long version of this options instead.
pt_BR: Não escrever o nome das colunas nos resultados. AVISO: -N está obsoleto, use a versão longa desta opção.

en: Change the value of a variable. Please note that this option is deprecated; you can set variables directly with --variable-name=value.
pt_BR: Alterar o valor de uma variável. Note que esta opção está obsoleta; você pode setar as variaveis diretamente com --variable-name=value.

en: Ignore SIGINT (CTRL-C)
pt_BR: Ignora SIGINT (CTRL-C)

en: Only update the default database. This is useful for skipping updates to other database in the update log.
pt_BR: Somente atualize o banco de dados padrão. Isso é útil para pular atualizações de outros banco de dados no log de atualização.

en: Pager to use to display results. If you don't supply an option the default pager is taken from your ENV variable PAGER. Valid pagers are less, more, cat [> filename], etc. See interactive help (\h) also. This option does not work in batch mode. Disable with --disable-pager. This option is disabled by default.
pt_BR: Paginador usado para mostrar os resultados. Se você não suprir uma opção o paginador padrão será obtido pelo conteúdo da variável de sessão PAGER. Paginadores válidos são less, more, cat [> nomedearquivo], etc. Veja também a ajuda interativa (\h). Essa opção não fuciona em modo lote (batch). Desabilite-a com --disable-pager. Esta opção é desabilitada por padrão.

en: Disable pager and print to stdout. See interactive help (\h) also. WARNING: option deprecated; use --disable-pager instead.
pt_BR: Desabilita o "pager" e imprime para o arquivo de saída. Veja ajuda interativa (\h) também. AVISO: opção obsoleta; ao invés use --disable-pager

en: Password to use when connecting to server. If password is not given it's asked from the tty.
pt_BR: Senha a ser usada quando conectando ao servidor. Se nenhuma senha é fornecida como parâmetro, ela será perguntada no terminal.

en: Port number to use for connection or 0 for default to, in order of preference, drizzle.cnf, $DRIZZLE_TCP_PORT,
pt_BR: Número da porta a ser usada para conexão, ou 0 para usar o padrão de, em ordem de preferência, drizzle.cnf, $DRIZZLE_TCP_PORT

en: built-in default
pt_BR: nativo por padrão

en: Set the drizzle prompt to this value.
pt_BR: Define o prompt do drizzle para este valor.

en: Don't cache result, print it row by row. This may slow down the server if the output is suspended. Doesn't use history file.
pt_BR: Não faça cache do resultado, imprima linha por linha. Isso pode deixar o servidor mais lento caso a saída seja suspensa. Não usa arquivo de histórico.

en: Write fields without conversion. Used with --batch.
pt_BR: Escrever campos sem conversão. Usado com --batch.

en: Reconnect if the connection is lost. Disable with --disable-reconnect. This option is enabled by default.
pt_BR: Reconectar se a conexão for perdida. Desabilite-o com --disable-reconnect. Esta opção é habilitada por padrão.

en: Shutdown the server.
pt_BR: Desligar o servidor

en: Be more silent. Print results with a tab as separator, each row on new line.
pt_BR: Ser mais silencioso. Imprime os resultados com um tab como separador, uma linha para cada registro.

en: Output in table format.
pt_BR: Mostrar saída no formato de tabela.

en: Append everything into outfile. See interactive help (\h) also. Does not work in batch mode. Disable with --disable-tee. This option is disabled by default.
pt_BR: Adiciona tudo para o arquivo de saída. Veja ajuda interativa(\h) também. Não funciona em modo lote. Desabilite com --disable-tee. Esta opção está desabilitada por padrão.

en: Disable outfile. See interactive help (\h) also. WARNING: option deprecated; use --disable-tee instead
pt_BR: Desabilitar arquivo de saída. Veja também a ajuda interativa (\h). AvVISO: opção obsoleta; use --disable-tee

en: User for login if not current user.
pt_BR: Usuário para login, caso não seja o atual.

en: Only allow UPDATE and DELETE that uses keys.
pt_BR: só permite UPDATE e DELETE que usam chaves.

en: Synonym for option --safe-updates, -U.
pt_BR: Sinônimo para a opção --safe-updates, -U.

en: Write more. (-v -v -v gives the table output format).
pt_BR: Escreva mais. (-v -v -v informa a tabela de formatos de saída).

en: Output version information and exit.
pt_BR: Mostra informação de versão e sai.

en: Wait and retry if connection is down.
pt_BR: Espere e repita se a conexão cair.

en: Number of seconds before connection timeout.
pt_BR: Número de segundos antes a conexão expirar.

en: Max length of input line
pt_BR: Tamanho máximo da linha de entrada

en: Automatic limit for SELECT when using --safe-updates
pt_BR: Limite automatico para SELECT quando usando --safe-updates

en: Automatic limit for rows in a join when using --safe-updates
pt_BR: Limite automatico para linhas em um join quando usando --safe-updates

en: Refuse client connecting to server if it uses old (pre-4.1.1) protocol
pt_BR: Recusa conexão do cliente para o servidor se ele usar protocolo anterior a (pre-4.1.1).

en: Number of lines before each import progress report.
pt_BR: Número de linhas antes de cada relatório de progresso de importação

en: Ping the server to check if it's alive.
pt_BR: Pingar o servidor para verificar se está disponível

en: Use MySQL Protocol.
pt_BR: Utilização do protocolo MySQL

en: Copyright (C) 2008 Sun Microsystems
    This software comes with ABSOLUTELY NO WARRANTY. This is free software,
    and you are welcome to modify and redistribute it under the GPL license
pt_BR: Copyright (C) 2008 Sun Microsystems
    Este software não possuí nenhuma garantia. Este software é livre,
    e você está convidado a modificá-lo e redistribuí-lo so sob a licença GPL.

en: Usage: %s [OPTIONS] [database]
pt_BR: Uso: %s [OPÇÕES] [banco de dados]

en: DELIMITER cannot contain a backslash character
pt_BR: DELIMITER não pode conter barra-invertida.

en: WARNING: option deprecated; use --disable-tee instead.
pt_BR: AVISO: opção obsoleta; ao invés use --disable-tee.

en: WARNING: option deprecated; use --disable-pager instead.
pt_BR: AVISO: opção obsoleta; ao invés use --disable-pager.

en: WARNING: --server-arg option not supported in this configuration.
pt_BR: AVISO: opção --server-arg não suportada nesta configuração.

en: Non-integer value supplied for port.  If you are trying to enter a password please use --password instead.
pt_BR: Valor não inteiro fornecido para porta. Se você está tentando fornecer uma senha por favor use --password

en: Value supplied for port is not valid.
pt_BR: Valor fornecido para porta não é válido

en: Processing line: %<PRIu32>
pt_BR: Processando linha: %<PRIu32>

en: Unknown command:
pt_BR: Comando desconhecido:

en: No connection. Trying to reconnect...
pt_BR: Sem conexão. Tentando reconectar...

en: Can't connect to the server
pt_BR: Não é possível conectar ao servidor

en: List of all Drizzle commands:
pt_BR: Lista de todos comandos do Drizzle:

en: Note that all text commands must be first on line and end with ';'
pt_BR: Note que todos os comandos devem ser na primeira linha e terminar com ';'

en: No query specified
pt_BR: Nenhuma query especificada

en: Ignoring query to other database
pt_BR: Ignorando query para outro banco de dados

en: Empty set
pt_BR: Conjunto vazio

en: %ld row in set | %ld rows in set
pt_BR[0]: %ld linha no resultado
pt_BR[1]: %ld linhas no resultado

en: Query OK, %ld row affected | Query OK, %ld rows affected
pt_BR[0]: Query OK, %ld linha afetada
pt_BR[1]: Query OK, %ld linhas afetadas

en: Number of rows before each output progress report (requires --verbose).
pt_BR: Número de linhas antes de cada relatório de progresso de saída

en: Got errno %d on write
pt_BR: Obtive errno %d ao escrever

en: Usage: %s [OPTIONS] database [tables]
pt_BR: Use: %s [OPÇÕES] banco de dados [tabelas]

en: OR     %s [OPTIONS] --databases [OPTIONS] DB1 [DB2 DB3...]
pt_BR: OU %s [OPÇÕES] --databases [OPÇÕES] DB1 [DB2 DB3 ...]

en: OR     %s [OPTIONS] --all-databases [OPTIONS]
pt_BR: OU %s [OPÇÕES] --all-databases [OPÇÕES]

en: This software comes with ABSOLUTELY NO WARRANTY. This is free software,
    and you are welcome to modify and redistribute it under the GPL license
pt_BR: Este software é distribuído SEM NENHUMA GARANTIA. Este é um software livre,
    e você é bem-vindo para modifica-lo e redistribuí-lo sob a licença GPL

en: For more options, use %s --help
pt_BR: Para maiores informações, use %s --help

en: Non-integer value supplied for port.  If you are trying to enter a password please use --password instead.
pt_BR: Valor não inteiro fornecido para a porta. Se está tentando fornecer a senha, por favor use --password ao invez.

en: Value supplied for port is not valid.
pt_BR: Valor fornecido para porta não é válido

en: Memory allocation error while copying password. Aborting.
pt_BR: Erro de alocação de memória enquanto copiava senha. Abortando.

en: Input filename too long: %s
pt_BR: Arquivo de entrada muito grande: %s

en: Illegal use of option --ignore-table=<database>.<table>
pt_BR: Uso ilegal para opção --ignore-table=<banco de dados>.<tabela>

en: Invalid mode to --compatible: %s
pt_BR: Modo inválido para --compatible: %s

en: %s: You must use option --tab with --fields-...
pt_BR: %s: Você deve usar opção --table com --fields-...

en: %s: You can't use --single-transaction and --lock-all-tables at the same time.
pt_BR: %s: Você não pode usar --single-transaction e --lock-all-tables ao mesmo tempo

en: %s: You can't use ..enclosed.. and ..optionally-enclosed.. at the same time.
pt_BR: %s: Você não pode usar ..fechado.. e ..opcionalmente-fechado.. ao mesmo tempo

en: %s: --databases or --all-databases can't be used with --tab.
pt_BR: %s: --databases ou --all-databases não pode ser usado com --tab

en: Got error: %s (%d) %s
pt_BR: Retornou erro: %s (%d) %s

en: Got error: %d %s
pt_BR: Retornou erro: %d %s

en: Couldn't execute '%s': %s (%d)
pt_BR: Não poderia executar '%s': %s (%d)

en: -- Connecting to %s...
pt_BR: -- Conectando a %s...

en: -- Disconnecting from %s...
pt_BR: -- Disconnectando de %s...

en: Couldn't allocate memory
pt_BR: Não podia alocar memoria

en: -- Warning: Unable to use delayed inserts for table '%s' because it's of type %s
pt_BR: -- Alerca: Incapaz de usar inserção atrazada para tabela '%s' porque é do tipo %s

en: -- Retrieving table structure for table %s...
pt_BR: -- Recuperando estrutura de tabela da tabela %s...

en: %s: Warning: Can't set SQL_QUOTE_SHOW_CREATE option (%s)
pt_BR: %s: Alerta: Não pode mudar a opção SQL_QUOTE_SHOW_CREATE (%s)

en: %s: Can't get keys for table %s
pt_BR: %s: Não pode obter chaves para tabela %s

en: Error: Couldn't read status information for table %s
pt_BR: Erro: Não pôde ler informação de estatus para a tabela %s

en: Error retrieving table structure for table: "%s"
pt_BR: Erro recuperando estrutura de tabela para tabela: "%s"

en: -- Skipping dump data for table '%s', --no-data was used
pt_BR: -- Suprimindo exportação de dados para tabela '%s", --no-data foi usado

en: -- Warning: Skipping data for table '%s' because it's of type %s
pt_BR: -- Alerta: Suprimindo dados para tabela '%s' porque é do tipo %s

en: -- Skipping dump data for table '%s', it has no fields
pt_BR: -- Suprimindo exportação de dados para tabela '%s', ela não possui campos

en: -- Sending SELECT query...
pt_BR: -- Enviando consulta SELECT ...

en: when executing 'SELECT INTO OUTFILE'
pt_BR: quando executando 'SELECT INTO OUTFILE'

en: 
    --
    -- Dumping data for table %s
    --
pt_BR: 
    --
    -- Exportando dados para tabela %s
    --

en: -- Retrieving rows...
pt_BR: -- Recuperando registros...

en: %s: Error in field count for table: %s !  Aborting.
pt_BR: %s: Erro na contagem de campos para tabela: %s ! Abortando.

en: %s: Error reading rows for table: %s (%d:%s) ! Aborting.
pt_BR: %s: Erro ao ler registros da tabela: %s (%d:%s) ! Abortando

en: -- %<PRIu32> of ~%<PRIu64> rows dumped for table %s
pt_BR: -- %<PRIu32> de ~%<PRIu64> registros exportados para tabela %s

en: Not enough fields from table %s! Aborting.
pt_BR: Campos insuficientes para tabela %s! Abortando

en: when doing refresh
pt_BR: quando recarrega

en: alloc_root failure.
pt_BR: alloc_root falhou

en: Couldn't find table: "%s"
pt_BR: Tabela não encontrada: "%s"

en: Warning: Couldn't read keys from table %s; records are NOT sorted (%s)
pt_BR: Alerta: Não pôde ler chaves da tabela %s: registros não estão ordenados (%s)

en: Error: Not enough memory to store ORDER BY clause
pt_BR: Erro: Memória insuficiente para armazenar cláusula ORDER BY

en: Out of memory
pt_BR: Memória insuficiente

en: Aborting
pt_BR: Abortando

en: One can only use the --user switch if running as root
pt_BR: O usuário só pode usar a opção --user se estiver rodando como root

en: Fatal error: Please read "Security" section of the manual to find out how to run drizzled as root!
pt_BR: Erro fatal: Por favor, leia a sessão "Security" do manual para saber como executar o drizzled como root!

en: Fatal error: Can't change to run as user '%s' ;  Please check that the user exists!
pt_BR: Erro fatal: Não é possível mudar para o usuário '%s'. Por favor verifique que o usuário existe!

en: gethostname failed, using '%s' as hostname
pt_BR: gethostname falhou; usando '%s' como o nome do host

en: Unknown locale: '%s'
pt_BR: Locale desconhecido: '%s'

en: Can't create thread-keys
pt_BR: Não é possível criar thread-keys

en: Failed to initialize plugins.
pt_BR: Falha ao inicializar os plugins.

en: %s: Too many arguments (first extra is '%s').
    Use --verbose --help to get a list of available options
pt_BR: %s: Argumentos em excesso (primeiro argumento excessivo é '%s').
    Use --verbose --help para ver uma lista das opções disponíveis

en: No scheduler found, cannot continue!
pt_BR: Nenhuma tarefa encontrada, não pode continuar!

en: Unknown/unsupported storage engine: %s
pt_BR: Mecanismo de armazenamento desconhecido ou não suportado: %s

en: Display this help and exit after initializing plugins.
pt_BR: Exibe essa ajuda e sai depois de inicializar os plugins.

en: Auto-increment columns are incremented by this
pt_BR: Colunas de auto-incremento são incrementadas com isto

en: Path to installation directory. All paths are usually resolved relative to this.
pt_BR: Caminho para o diretório de instalação. Todos os caminhos são relativos a este.

en: Set the default collation.
pt_BR: Definir o collation padrão.

en: Default completion type.
pt_BR: Tipo de completação padrão

en: Path to the database root.
pt_BR: Caminho para a raiz do banco de dados.

en: Set the default time zone.
pt_BR: Configurar fuso-horário padrão

en: Used for debugging;  Use at your own risk!
pt_BR: Usaddo para debugação; Use por sua conta e risco!

en: (IGNORED)
pt_BR: (IGNORADO)

en: Set the language used for the month names and the days of the week.
pt_BR: Configure o idioma usado para os nomes de mês e dias da semana

en: Pid file used by safe_mysqld.
pt_BR: Arquivo Pid usado por safe_mysqld

en: Maximum time in seconds to wait for the port to become free. (Default: no wait)
pt_BR: Tempo máximo em segundos para esperar até que a porta esteja livre para uso. (Padrão: não esperar)

en: Don't print a stack trace on failure.
pt_BR: Não imprimir a sequência de passos ao falhar

en: Enable symbolic link support.
pt_BR: Habilitar suporte a link simbólico

en: Path for temporary files.
pt_BR: Path para arquivos temporários

en: Run drizzled daemon as user.
pt_BR: Rodar serviço drizzled como usuário

en: Max number of errors/warnings to store for a statement.
pt_BR: Número máximo de erros / avisos para armazenar de uma declaração.

en: Max number of bytes in sorted records.
pt_BR: Número máximo de bytes nos registros ordenados

en: The number of bytes to use when sorting BLOB or TEXT values (only the first max_sort_length bytes of each value are used; the rest are ignored).
pt_BR: O numero máximo de bytes usados para ordenar dados do tipo BLOB ou TEXT ( apenas o primeiro byte max_sort_length de cada valor é usado; o resto é ignorado).

en: Directory for plugins.
pt_BR: Diretório para plugins.

en: The size of the buffer that is allocated when preloading indexes
pt_BR: Tamanho do buffer alocado ao carregar os indices

en: The number of cached table definitions.
pt_BR: O número de denifições de tabela em cache.

en: The number of cached open tables.
pt_BR: O número de tabelas abertas em cache.

en: Copyright (C) 2008 Sun Microsystems
    This software comes with ABSOLUTELY NO WARRANTY. This is free software,
    and you are welcome to modify and redistribute it under the GPL license
    
    Starts the Drizzle database server
pt_BR: Copyright (C) 2008 Syn Microsystems
    Este software vem ABSOLUTAMENTE SEM GARANTIA. Este é um software livre,
    e você será bem vindo para modifica-lo e redistribui-lo sob a licença GPL
    
    Iniciar o servidor de banco de dados Drizzle

en: Usage: %s [OPTIONS]
pt_BR: Usar: %s [OPÇÕES]

en: Can't start server: cannot resolve hostname!
pt_BR: Não pode iniciar o servidor: Impossível resolver hostname

en: Can't start server: bind-address refers to multiple interfaces!
pt_BR: Não pode iniciar o servidor: bind-address referencia para múltiplas interfaces

en: Unknown error %d
pt_BR: Erro desconhecido %d

en: NO
pt_BR: NÃO

en: YES
pt_BR: SIM

en: Can't create file '%-.200s' (errno: %d)
pt_BR: Não pode criar arquivo '%s-.200s' (errno: %d)

en: Can't create table '%-.200s' (errno: %d)
pt_BR: Não pode criar tabela '%-.200s' (errno: %d)

en: Can't create database '%-.192s' (errno: %d)
pt_BR: Não pode criar banco de dados '%-.192s' (errno: %d)

en: Can't create database '%-.192s'; database exists
pt_BR: Não pode criar banco de dados '%-.192s'; banco de dados já existe

en: Can't drop database '%-.192s'; database doesn't exist
pt_BR: Não pode remover banco de dados '%-.192s'; pois não existe

en: Error dropping database (can't delete '%-.192s', errno: %d)
pt_BR: Erro removendo banco de dados (não pôde deletar '%-.192s', errno: %d)

en: Error dropping database (can't rmdir '%-.192s', errno: %d)
pt_BR: Erro removendo banco de dados (não pôde remover diretório '%-.192s', errno: %d)

en: Error on delete of '%-.192s' (errno: %d)
pt_BR: Erro ao remover de '%-.192s' (errno: %d)

en: Can't read record in system table
pt_BR: Não pôde ler registro na tabela do sistema

en: Can't get working directory (errno: %d)
pt_BR: Não é possível obter o diretório de trabalho (errno: %d)

en: Can't lock file (errno: %d)
pt_BR: Não pôde travar arquivo (errno: %d)

en: Can't open file: '%-.200s' (errno: %d)
pt_BR: Não pôde abrir arquivo: '%-.200s' (errno: %d)

en: Can't find file: '%-.200s' (errno: %d)
pt_BR: Não pôde encontrar arquivos: '%-.200s' (errno: %d)

en: Can't read dir of '%-.192s' (errno: %d)
pt_BR: Não pôde ler o diretório de '%-.192s' (errno: %d)

en: Can't change dir to '%-.192s' (errno: %d)
pt_BR: Não pôde mudar diretório para '%-.192s' (errno: %d)

en: Record has changed since last read in table '%-.192s'
pt_BR: Registro foi modificade desde a última leitura na tabela '%-.192s'

en: Disk full (%s); waiting for someone to free some space...
pt_BR: Disco cheio (%s); esperando que alguém libere algum espaço

en: Can't write; duplicate key in table '%-.192s'
pt_BR: Não pôde escrever; chave duplicada na tabela '%-.192s'

en: Error on close of '%-.192s' (errno: %d)
pt_BR: Erro ao fechar '%-.192s' (errno: %d)

en: Error reading file '%-.200s' (errno: %d)
pt_BR: Erro lendo arquivo '%-.200s' (errno: %d)

en: Error on rename of '%-.150s' to '%-.150s' (errno: %d)
pt_BR: Erro ao renomear de '%-.150s' para '%-.150s' (errno: %d)

en: Error writing file '%-.200s' (errno: %d)
pt_BR: Erro escrevendo arquivo '%-.200s' (errno: %d)

en: Sort aborted
pt_BR: Ordenação abortada

en: View '%-.192s' doesn't exist for '%-.192s'
pt_BR: A exibição '%-.192s' não existe para '%-.192s'

en: Got error %d from storage engine
pt_BR: Retornou erro %d do mecanismo de armazenamento

en: Can't find record in '%-.192s'
pt_BR: Não foi possível encontrar o registro em '%-.192s'

en: Incorrect information in file: '%-.200s'
pt_BR: Informação incorreta no arquivo: '%-.200s'

en: Table '%-.192s' is read only
pt_BR: Tabela '%-.192s' é apenas leitura

en: Too many connections
pt_BR: Muitas conexões

en: Can't get hostname for your address
pt_BR: Não é possível obter nome de host para seu endereço

en: Access denied for user '%-.48s'@'%-.64s' to database '%-.192s'
pt_BR: Acesso negado para o usuário '%-.48s'@'%-.64s' do banco de dados '%-.192s'

en: Access denied for user '%-.48s'@'%-.64s' (using password: %s)
pt_BR: Acesso negado para o usuário '%-.48s'@'%-.64s' (usando senha: %s)

en: No database selected
pt_BR: Nenhuma base de dados selecionada

en: Unknown command
pt_BR: Comando desconhecido

en: Column '%-.192s' cannot be null
pt_BR: Coluna '%-.192s' não pode ser nula

en: Unknown database '%-.192s'
pt_BR: Base de dados desconhecida '%-.192s'

en: Table '%-.192s' already exists
pt_BR: Tabela '%-.192s' já existe

en: Unknown table '%-.100s'
pt_BR: Tabela desconhecida '%-.100s'

en: Server shutdown in progress
pt_BR: Desligamento do servidor em progresso

en: Duplicate column name '%-.192s'
pt_BR: Nome de coluna duplicado '%-.192s'

en: Duplicate key name '%-.192s'
pt_BR: Nome de chave duplicado '%-.192s'

en: Multiple primary key defined
pt_BR: Chaves primárias múltiplas definidas

en: %s: ready for connections.
    Version: '%s'  socket: '%s'  port: %u
pt_BR: %s: pronto para conexões.
    Versão: '%s' socket: '%s' porta: %u

en: %s: Normal shutdown
pt_BR: %s: Desligamento normal

en: %s: Shutdown complete
pt_BR: %s: Desligamento completo

en: No tables used
pt_BR: Nenhuma tabela usada

en: Incorrect database name '%-.100s'
pt_BR: Nome da base de dados incorreto '%-.100s'

en: Incorrect table name '%-.100s'
pt_BR: Nome da tabela incorreto '%-.100s'

en: Unknown error
pt_BR: Erro desconhecido

en: Couldn't uncompress communication packet
pt_BR: Não foi possível descompactar o pacote de comunicação

en: Got an error reading communication packets
pt_BR: Erro ao ler pacotes de comunicação

en: Got timeout reading communication packets
pt_BR: Tempo esgotado ao ler pacotes de comunicação

en: Got an error writing communication packets
pt_BR: Erro ao escrever pacotes de comunicação

en: Got timeout writing communication packets
pt_BR: Tempo esgotado ao escrever pacotes de comunicação

en: Incorrect column name '%-.100s'
pt_BR: Nome da coluna incorreto '%-.100s'

en: Incorrect arguments to %s
pt_BR: Argumentos incorretos para %s

en: Can't unlock file (Errcode: %d)
pt_BR: Não é possível destravar o arquivo (Código do erro: %d)

en: Can't change size of file (Errcode: %d)
pt_BR: Impossível mudar o tamanho do arquivo (Código do erro: %d)

en: Can't open stream from handle (Errcode: %d)
pt_BR: Impossível abrir fluxo do apontador (Errcode: %d)

en: Warning: '%s' had %d links
pt_BR: Aviso: '%s' tinha '%d' links

en: Warning: %d files and %d streams is left open
pt_BR: Aviso: %d arquivos e %d streams foram deixados abertos

en: Can't create directory '%s' (Errcode: %d)
pt_BR: Impossível criar o diretório '%s' (Código do erro: %d)

en: Character set '%s' is not a compiled character set and is not specified in the %s file
pt_BR: Conjunto de caracteres '%s' não é um conjunto de caracteres compilado e não foi especificado no arquivo %s

en: Out of resources when opening file '%s' (Errcode: %d)
pt_BR: Fiquei sem recursos enquanto abria o arquivo '%s' (Código do erro: %d)

en: Can't read value for symlink '%s' (Error %d)
pt_BR: Impossível ler o valor do link simbólico '%s' (Código do erro: %d)

en: Can't create symlink '%s' pointing at '%s' (Error %d)
pt_BR: Impossível criar link simbólico '%s' apontando para '%s' (Código do erro: %d)

en: Error on realpath() on '%s' (Error %d)
pt_BR: Erro em realpath() em '%s' (Código do erro: %d)

en: Can't sync file '%s' to disk (Errcode: %d)
pt_BR: Impossível sincronizar arquivo '%s' no disco (Código do erro: %d)

en: File '%s' (fileno: %d) was not closed
pt_BR: Arquivo '%s' (numero do arquivo: %d) não foi fechado

en: Data directory %s does not exist
pt_BR: Dados do diretório %s não exitem

en: Out of memory for plugin '%s'.
pt_BR: Memória insuficiente para plugin '%s'

en: Bad options for plugin '%s'.
pt_BR: Opções inválidas para plugin '%s'

en: Plugin '%s' has conflicting system variables
pt_BR: O plugin '%s' tem variáveis de sistema conflitantes

en: Warning:
pt_BR: Aviso:

en: Info:
pt_BR: Informação:

en: %s: %s: Option '%s' used, but is disabled
pt_BR: %s: %s: Opção '%s' usada, mas está desabilitada

en: WARNING
pt_BR: AVISO

en: ERROR
pt_BR: ERRO

en: %s: ERROR: Option '-%c' used, but is disabled
pt_BR: %s: ERRO: Opção '-%c' usada, mas está desabilitada

en: Unknown suffix '%c' used for variable '%s' (value '%s')
pt_BR: Sufixo desconhecido '%c' usado pela variável '%s' (valor '%s')

en: %s: ERROR: Invalid decimal value for option '%s'
pt_BR: %s: ERRO: Valor decimal inválido para opção '%s'

en: %*s(Defaults to on; use --skip-%s to disable.)
pt_BR: %*s(O padrão é on, use --skip-%s para desabilitar.)

en: 
    Variables (--variable-name=value)
    and boolean options {false|true}  Value (after reading options)
    --------------------------------- -----------------------------
pt_BR: 
    Variaveis (--nome-da-variavel=valor)
    e opções boleanas {false|true} Valor (depois da leitura de opções)
    --------------------------------- -----------------------------

en: (No default value)
pt_BR: (Sem valor padrão)

en: true
pt_BR: verdadeiro

en: false
pt_BR: falso

en: (Disabled)
pt_BR: (Desativado)

en: Unknown - internal error %d during operation
pt_BR: Desconhecido - erro interno %d durante a operação

en: Got error %d when reading table '%s'
pt_BR: Recebi o erro '%d' enquanto lia a tabela '%s'

en: '%s' had no or invalid character set, and default character set is multi-byte, so character column sizes may have changed
pt_BR: '%s' não tinha um conjunto de caracteres ou o conjunto de caracteres é inválido e o conjunto de caracteres padrão é multi-byte, portanto os tamanhos das colunas de caracteres podem ter mudado

en: Unknown collation '%s' in table '%-.64s' definition
pt_BR: Collation desconhecida '%s' na definição da tabela '%-.64s'

en: Fatal error: Illegal or unknown default time zone '%s'
pt_BR: Erro fatal: fuso horário padrão '%s' é ilegal ou desconhecido.

en: Unknown Drizzle error
pt_BR: Erro desconhecido do Drizzle

en: Can't create UNIX socket (%d)
pt_BR: Não é possível criar o socket UNIX(%d)

en: Can't connect to local Drizzle server through socket '%-.100s' (%d)
pt_BR: Não é possível conectar ao servidor local do Drizzle através do socket '%-.100s' (%d)

en: Can't create TCP/IP socket (%d)
pt_BR: Não é possível criar o socket TCP/IO(%d)

en: Unknown Drizzle server host '%-.100s' (%d)
pt_BR: Servidor Drizzle desconhecido '%-.100s' (%d)

en: Drizzle server has gone away
pt_BR: O servidor Drizzle caiu

en: Protocol mismatch; server version = %d, client version = %d
pt_BR: Versão do protocolo incompativeis; versão do servidor = %d, versão do cliente = %d

en: Drizzle client ran out of memory
pt_BR: O cliente do Drizzle ficou sem memória

en: Wrong host info
pt_BR: Informação do host incorreta

en: Localhost via UNIX socket
pt_BR: Localhost através de um socket UNIX

en: Error in server handshake
pt_BR: Erro no handshake com o servidor

en: Lost connection to Drizzle server during query
pt_BR: Conexão perdida com o servidor Drizzle durante a consulta

en: Commands out of sync; you can't run this command now
pt_BR: Comandos fora de sincronia; você não pode rodar esse comando agora

en: Named pipe: %-.32s
pt_BR: Pipe nomeado: %-.32s

en: Can't wait for named pipe to host: %-.64s  pipe: %-.32s (%lu)
pt_BR: Não pude esperar pelo pipe nomeado para o host: %-.64s pipe: %-.32s (%lu)

en: Can't open named pipe to host: %-.64s  pipe: %-.32s (%lu)
pt_BR: Impossível abrir pipe nomeado para o host: %-.64s pipe: %-.32s (%lu)

en: Can't set state of named pipe to host: %-.64s  pipe: %-.32s (%lu)
pt_BR: Impossível atribuir estado ao pipe nomeado para o host: %-.64s pipe: %-.32s (%lu)

en: Can't initialize character set %-.32s (path: %-.100s)
pt_BR: Não é possível inicializar o conjunto de caracteres %-.32s (caminho: %-.100s)

en: Got packet bigger than 'max_allowed_packet' bytes
pt_BR: Recebi um pacote maior que 'max_allowed_packet' bytes

en: Embedded server
pt_BR: Servidor embarcado

en: Error on SHOW SLAVE STATUS:
pt_BR: Erro em SHOW SLAVE STATUS;

en: Error on SHOW SLAVE HOSTS:
pt_BR: Erro em SHOW SLAVE HOSTS;

en: Error connecting to slave:
pt_BR: Erro conectando ao escravo

en: Error connecting to master:
pt_BR: Erro conectando ao mestre

en: SSL connection error
pt_BR: Erro na conexão segura (SSL)

en: Malformed packet
pt_BR: Pacote mal formatado

en: (unused error message)
pt_BR: (mensagem de erro não utilizada)

en: Invalid use of null pointer
pt_BR: Uso inválido de ponteiro nulo

en: Statement not prepared
pt_BR: Comando não preparado

en: No data supplied for parameters in prepared statement
pt_BR: Nenhum dado fornecido para os parâmetros no prepared statement

en: Data truncated
pt_BR: Dados truncados

en: No parameters exist in the statement
pt_BR: Não existe parametros para este comando

en: Invalid parameter number
pt_BR: Número de parametros inválido

en: Can't send long data for non-string/non-binary data types (parameter: %d)
pt_BR: Não é possível enviar informação longa para tipos de dados não-string/não-binário (parâmetro: %d)

en: Using unsupported buffer type: %d  (parameter: %d)
pt_BR: Utilizando um tipo de buffer não suportado: %d (parâmetro: %d)

en: Shared memory: %-.100s
pt_BR: Memória compartilhada: %-.100s

en: Wrong or unknown protocol
pt_BR: Protocolo incorreto ou desconhecido

en: Invalid connection handle
pt_BR: Manipulador de conexão inválido

en: Connection using old (pre-4.1.1) authentication protocol refused (client option 'secure_auth' enabled)
pt_BR: Conexão utilizando protocolo de autenticação antigo (pre-4.1.1) recusada (opção do cliente 'secure_auth' ativada)

en: Row retrieval was canceled by drizzle_stmt_close() call
pt_BR: Recuperação de linhas foi cancelada pela chamada de drizzle_stmt_close()

en: Attempt to read column without prior row fetch
pt_BR: Tentativa de ler a coluna sem antes recuperar uma linha

en: Prepared statement contains no metadata
pt_BR: Prepared statement não contém metadata

en: Attempt to read a row while there is no result set associated with the statement
pt_BR: Tentativa de ler uma tupla enquanto não há result set associado com a sentença

en: This feature is not implemented yet
pt_BR: Esse recurso ainda não foi implementado

en: Lost connection to Drizzle server while waiting for initial communication packet, system error: %d
pt_BR: Conexão com o servidor Drizzle foi perdida quando esperando por pacote inicial de comunicação, erro do sistema: %d

en: Lost connection to Drizzle server while reading initial communication packet, system error: %d
pt_BR: Perda de conexão com o servidor Drizzle quando lendo pacote inicial de comunicação, erro do sistema: %d

en: Lost connection to Drizzle server while sending authentication information, system error: %d
pt_BR: Perda de conexão com o servidor Drizzle quando enviando informação de autenticação, erro do sistema: %d

en: Lost connection to Drizzle server while reading authorization information, system error: %d
pt_BR: Perda de conexão com o servidor Drizzle quando lendo informação de autorização, erro do sistema: %d

en: Lost connection to Drizzle server while setting initial database, system error: %d
pt_BR: Perda de conexão com o servidor Drizzle quando definindo banco de dados inicial, erro do sistema: %d

en: Default pointer size to be used for MyISAM tables.
pt_BR: Tamanho padrão do ponteiro usado por tabelas MyISAM.

en: Didn't find key on read or update
pt_BR: Não encontrei a chave ao ler ou atualizar

en: Duplicate key on write or update
pt_BR: Chave duplicada ao escrever ou atualizar

en: Internal (unspecified) error in handler
pt_BR: Erro interno (não especificado) no handler

en: Someone has changed the row since it was read (while the table was locked to prevent it)
pt_BR: Alguém modificou a linha desde que ela foi lida (enquanto a tabela estava em lock para prevenir isso)

en: Wrong index given to function
pt_BR: Indíce incorreto fornecido para a função

en: Index file is crashed
pt_BR: Arquivo de índice está corrompido

en: Record file is crashed
pt_BR: Arquivo de registro está corrompido

en: Out of memory in engine
pt_BR: Sem memória na engine

en: Incorrect file format
pt_BR: Formato de arquivo incorreto

en: Command not supported by database
pt_BR: Comando não suportado pelo banco de dados

en: Old database file
pt_BR: Arquivo de banco de dados antigo

en: No record read before update
pt_BR: Nenhum registro lido antes do update

en: Record was already deleted (or record file crashed)
pt_BR: Registro já havia sido apagado (ou arquivo de registros está corrompido)

en: No more room in record file
pt_BR: Não há mais espaço no arquivo de registros

en: No more room in index file
pt_BR: Não há mais espaço no arquivo de índices

en: No more records (read after end of file)
pt_BR: Não há mais registros (lido após o final do arquivo)

en: Unsupported extension used for table
pt_BR: Extensão não suportada utilizada para a tabela

en: Too big row
pt_BR: Linha muito grande

en: Wrong create options
pt_BR: Opções de criação incorretas

en: Duplicate unique key or constraint on write or update
pt_BR: Duplicada chave única ou constraint em escrita ou atualização

en: Unknown character set used in table
pt_BR: Conjunto de caracteres desconhecido utilizado na tabela

en: Table is crashed and last repair failed
pt_BR: Tabela está corrompida e o último reparo falhou

en: Table was marked as crashed and should be repaired
pt_BR: Tabela foi marcada como corrompida e deve ser reparada

en: Lock timed out; Retry transaction
pt_BR: Trava expirada; Tentar transação novamente

en: Lock table is full;  Restart program with a larger locktable
pt_BR: Tabela de travas está cheia; Reinicie o programa com uma tabela de travas maior

en: Updates are not allowed under a read only transactions
pt_BR: Atualizações não são permitidas sob uma transação somente leitura

en: Foreign key constraint is incorrectly formed
pt_BR: Chave estrangeira está incorretamente formada

en: Cannot add a child row
pt_BR: Impossível adicionar uma linha filha

en: Cannot delete a parent row
pt_BR: Impossível apagar uma linha pai

en: No savepoint with that name
pt_BR: Não há savepoint com esse nome

en: The table does not exist in engine
pt_BR: A tabela não existe no engine

en: The table already existed in storage engine
pt_BR: A tabela já existia no engine de armazenamento

en: Could not connect to storage engine
pt_BR: Não foi possível conectar ao engine de armazenamento

en: The table changed in storage engine
pt_BR: A tabela mudou no engine de armazenamento

en: There's no partition in table for the given value
pt_BR: Não há partição na tabela para o valor fornecido

en: Index needed in foreign key constraint
pt_BR: É ncessário um índice na constraint de chave estrangeira

en: Table needs to be upgraded before it can be used
pt_BR: Tabela precisa ser atualizada antes de poder ser usada

en: Table is read only
pt_BR: A tabela é somente leitura

en: Failed to get next auto increment value
pt_BR: Falhei em pegar o próximo valaor para o auto incremento

en: Failed to set row auto increment value
pt_BR: Falhei em definir o valor para o auto incremento

en: Unknown (generic) error from engine
pt_BR: Erro desconhecido (genérico) do engine

en: Record is the same
pt_BR: O registro é  mesmo

en: It is not possible to log this statement
pt_BR: Não é possível logar esse comando

en: Tablespace exists
pt_BR: O tablespace existe

en: The table is of a new format not supported by this version
pt_BR: A tabela tem um formato novo não suportado nessa versão

en: File to short; Expected more data in file
pt_BR: Arquivo muito pequeno; Mais dados eram experados no arquivo

en: Read page with wrong checksum
pt_BR: Ler página com checksum incorreto

en: Lock or active transaction
pt_BR: Trava ou transação ativa

en: No such table space
pt_BR: Tablespace nao existe

en: Tablespace not empty
pt_BR: Tablespace não está vazio
